План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Тематическая консультация

Для участников номинаций НПК педагогических работников

Защита управленческого проекта

Кейс-конкурс «Методический ответ на выявленную проблему». Решение управленческих кейсов

27

ЦКОиМОУО

14-30

15-00

Т.Б. Кремнёва

Тематическая консультация

Подготовка к НПК педагогов (номинация «Конструирование урока»)

20

ЦКОиМОУО

15-00

Т.Б. Кремнёва

Инструктивное совещание

Для участников городского конкурса «Учитель года-2020»

Подготовка и проведение городского конкурса «Учитель года»

13

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Основные принципы организации образовательной деятельности обучающихся в рамках персонализированного образования в 2019/20 учебном году

20

МБОУ

«Лицей современных технологий и управления

№ 2»

(корпус № 3, ул. Шевченко, 17)

14-30

В.Ч. Щеглова, директор МБОУ «Лицей современных технологий управления

№ 2»

А.С. Степанова, заместитель директора МБОУ «Лицей современных технологий управления  № 2»

Для педагогических работников, преподающих курс «Проектная деятельность»

Организация проектной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС. Особенности преподавания курса «Проектная деятельность»

13

МБОУ СОШ № 36

14-00

Л.Н. Сержантова, преподаватель курса «Проектная деятельность» СОШ № 36

Метапредметные площадки

Для педагогических работников

Современные информационные технологии  в образовательной деятельности педагога при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в рамках ФГОС

13

МБОУ «Гимназия

№ 53»

12-00

Ю.А. Дмитриев, педагог ДО МБОУ «Гимназия

№ 53»

Для заместителей руководителей ОО, преподавателей, работающих с детьми девиантного поведения

Эффективные школьные модели профилактики девиантного поведения обучающихся

26

МБОУ СОШ № 37

13-00

И.С. Агапова, директор СОШ

№ 37

Л.В. Казакова, заместитель директора СОШ № 37

Для заместителей руководителей по ВР, педагогов-организаторов, классных руководителей

Формирование гражданско-патриотической идентичности

у обучающихся.

Презентация программ и создание единой программы по формированию гражданско-патриотической идентичности у обучающихся. Заключительное занятие

12

МБОУ СОШ № 7

15-00

Л.Н.Колпашникова, заместитель директора по ВР СОШ № 7

А.М. Кленкова, учитель истории и обществознания СОШ № 7

Для педагогических работников ОО

Технология развития творческого мышления на базе ТРИЗ

 

12

МБОУ СОШ № 18

15-00

Н.Б. Артёмова, учитель химии СОШ № 18

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

 15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

XXIV научно-практическая конференция школьников города Пензы «Я исследую мир»

6

МБОУ Гимназия № 4 «Ступени»

12-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

XI городская конференция исследовательских работ и творческих проектов младших школьников города Пензы «Я открываю мир»

 

5

МБОУ Гимназия № 4 «Ступени»

12-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова М.А. Аверкова

Н.Н.Светалкина

Гл. специалисты

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений г.Пензы

5

МБОУ Гимназия № 4 «Ступени»

12-00

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

XXIII научно-практическая конференция педагогических работников образовательных учреждений города Пензы

«Реализация ФГОС. Профессиональный рост учителя как главный инструмент достижения высокого уровня обученности выпускников». Заочный этап

Заявки принимаются до 20 февраля 2020 года

(ул. Карпинского, 31, каб. 3)

ЦКОиМОУО

По согласованию

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

Региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в городе Пензе в 2019/20 уч. году

15–17

Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского

10-00

Т.Б. Кремнёва

Ю.Н. Каленов, директор ГСИП

О.А. Манухова

О.Д. Несчанская

Городской конкурс «Воспитатель года-2020»

В течение месяца

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова

Городской конкурс «Учитель года-2020»

В течение месяца

Т.В. Нестерова

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стажировочные площадки

Для педагогических работников ДОУ

Возможности ЛЕГО-конструктора для решения различных образовательных задач в ДОУ. Семинар-практикум

12

МБДОУ

№ 99 «Карусель»

13-30

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99 «Карусель»

Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ

в условиях реализации ФГОС ДО

26

Филиал 1

МБДОУ

№ 89

13-30

Т. А. Белякова

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей

фил. 1 МБДОУ

№ 89

Н.В. Стельмух, заместитель заведующей МБДОУ № 7

Школа начинающего воспитателя ДОУ

Актуальные вопросы в работе начинающего воспитателя в соответствии с ФГОС ДО

12

МБДОУ

д/с № 105

13-00

Т.А. Белякова

М.В.Горячева, заместитель заведующей МБДОУ

д/с № 105

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Стажировочные площадки

Погружаем в мир информации: от средств к действиям (на материале экспериментального букваря Е.И. Матвеевой)

7

МБОУ гимназия

№ 1 им. В.Г. Белинского

15-00

Н.Н.Светалкина

Н.В.Осипова, учитель начальных классов гимназии № 1

«Школа цифровой реальности» по проблеме «Цифровая образовательная среда в начальной школе. Использование ЭОР для организации самостоятельной деятельности в «смешанном обучении». Занятие 2

 

11

МАОУ Гимназия

№ 13

14-30

Н.Н.Светалкина

Е.В.Лебедянцева, учитель гимназии № 13

С.А.Паршина, учитель начальных классов гимназии № 13

Формирование информационной компетентности младших школьников через применение инновационных педагогических технологий

18

МБОУ СОШ № 60

14-00

Н.Н.Светалкина

Н.В.Танскова, учитель начальных классов СОШ

№ 60

Когнитивные технологии: будущее, которого мы не ожидали

19

МБОУ СОШ № 65/23

15-00

Н.Н.Светалкина

Е.В.Михайлова, учитель начальных классов СОШ

№ 65/23

Развитие читательской активности младших школьников на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности

 

19

МБОУ СОШ № 19

15-00

Н.Н.Светалкина

О.Н.Повалихина, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов СОШ

№ 19

«Школа цифровой реальности» по проблеме «Цифровая образовательная среда в начальной школе. Использование ЭОР для организации самостоятельной деятельности  в «смешанном обучении». Занятие 3

28

МАОУ Гимназия

№ 13

14.30

Н.Н.Светалкина

Т.В.Ушакова, учитель начальных классов гимназии № 13

Л.С. Русанова, учитель начальных классов гимназии № 13

Н.Е.Куроедова ,

учитель начальных классов гимназии № 13

Реализация ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС УО (ИН): результаты педагогической практики, проблемы и их решение. Практико-ориентированный семинар

20

МБОУ СОШ № 30

14-30

Н.Н.Светалкина

Н.А.Лупанова,

заместитель директора СОШ № 30

Л.Н.Токарева, учитель начальных классов СОШ

№ 30

Школа молодого педагога

Современные педагогические технологии в рамках реализации ФГОС НОО.

Типология современного урока. Технологическая карта урока как современная форма планирования урочной деятельности. Практикум

27

МБОУ «Лицей современных технологий управления

№ 2»

15-00

Н.Н.Светалкина

О.Н.Киреева, учитель начальных классов ЛСТУ

№ 2

Городской интеллектуальный марафон  «Сурские эрудиты»

14

МБОУ гимназия

№ 44

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Е.Б. Вавилова, учитель начальных классов гимназии № 44

Муниципальный тур регионального этапа  VI Всероссийской интеллектуальной  Олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности»

14

Гимназия «САН»

10-00

Н.Н. Светалкина

И.Э. Вдовина, заместитель директора гимназии «САН»

Городской конкурс литературного творчества «Синяя звезда»

15

Классическая гимназия

№ 1 им. В.Г. Белинского

10-00

Н.Н. Светалкина

Э.К.Аракелян, директор гимназии № 1 им. В.Г. Белинского

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00-17-00

Н.Н. Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Стажировочная площадка

Эффективные образовательные стратегии в системе подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку в 5-11 классах

28

МБОУ СОШ № 12

(корпус 1)

14-00

Н.Ю. Хомутова

Л.Н. Левина, учитель русского языка и литературы СОШ № 12

Семинар-практикум по вопросу преподавания нового учебного предмета «Родной русский язык»

11

МБОУ Гимназия

№ 53

10-00

Н.Ю. Хомутова

И.М. Канаева, учитель русского языка и литературы гимназии № 53

Индивидуальные консультации (по запросам педагогов)

10

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Стажировочные площадки

Бинарный урок как форма совершенствования метапредметных умений в контексте интегрирования учебных предметов

 

25

26

МБОУ СОШ № 49

13-00

13-00

И.С. Орловская

Е.А.Калыгина, заместитель директора, учитель английского языка СОШ

№ 49

Цифровая школа как единая информационная система

 

3

4

МБОУ Лицей № 73

10-00

13-30

И.С. Орловская

Е.А.Андреева, учитель английского языка лицея

№ 73

Школа начинающего учителя Сотрудничество как организационная основа личностно ориентированных технологий в иноязычном образовании

10

МБОУ СОШ № 56

10-00

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

11, 18

13, 20

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

Для руководителей МО естественно-математического цикла, учителей математики

Интеграция содержания предмета математики с другими предметами учебного плана как средство формирования метапредметных умений обучающихся

13

20

27

МБОУ СОШ № 66

(корпус 3, ул. Светлая, 1Б)

12-00

15-00

15-00

М.А. Гаврилова

С.В. Селезнева, учитель

математики

СОШ № 66

Для учителей математики

Эдьютейнмент как эффективная технология развития творческого мышления на уроках математики.

Занятие № 3

28

МБОУ

Лицей № 55

14-00

М.А. Гаврилова Е.В. Россеева, учитель математики лицея № 55

Для учителей математики

Решение олимпиадных задач по математике (5-8 классы). Занятие № 4

 

19

ФЭЛ № 29 (ул. Коммунистическая, 43А)

14-00

М.А. Гаврилова

Е.В.Гребенникова,

учитель

математики

ФЭЛ № 29

Семинар-практикум

Для учителей информатики

Инновационные технологии на уроках информатики

26

МБОУ СОШ № 12

(корпус 1)

14-00

М.А. Гаврилова

А.В. Садова, учитель информатики СОШ № 12

Практико-ориентированный семинар

Для учителей математики

Краеведческий компонент как способ повышения мотивации на уроках математики

20

МБОУ СОШ № 60

(корпус 2, ул. Индустриальная, 48А)

10-00

М.А. Гаврилова

О.А.Ерёмина, заместитель директора по УВР

В.Н.Какора, учитель математики СОШ № 60

Метапредметная интеллектуальная игра «Знаем. Помним» (математика, краеведение), посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Для обучающихся 7-8 классов

 

 

 

11

МБОУ СОШ № 60

(корпус 1, ул. Ростовская, 58а)

12-00

М.А. Гаврилова

Е.В. Сладкова, учитель математики СОШ № 60

М.А. Киселёва, учитель математики СОШ № 60

А.Н.Лёвочкина, учитель математики СОШ № 60

Тематическая консультация

Проведение интеллектуальной игры «Знаем. Помним», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Для учителей математики – руководителей команд

 

4

МБОУ СОШ № 60

(корпус 1, ул. Ростовская, 58 а)

15-00

М.А. Гаврилова

Е.В. Сладкова, учитель математики СОШ № 60

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочные площадки

Интеграция содержания курса ОРКиСЭ

с другими предметами учебного плана как средство формирования метапредметных умений обучающихся

28

МБОУ СОШ № 26

14-00

О.Д. Несчанская

С.В.Нерусина, учитель ОПК СОШ № 26

Методические и практические подходы к организации процесса формирования финансово-правовой грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности

17

МБОУ ФЭЛ

№ 29

14-00

О.Д. Несчанская

К.Н. Уланов, директор ФЭЛ

 № 29

А.Д. Янгаева, учитель истории и обществознания ФЭЛ № 29

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Конкурс среди учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Пензенской области на лучший реферат на тему «Значение института местного самоуправления в истории Российского государства» (организация, методическое сопровождение)

В течение месяца

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Стажировочные площадки

Для учителей географии

Современные методы обучения. Создание цифровой среды на уроках географии. Мобильное электронное образование

14

МБОУ ЛСТУ № 2

(корпус 3, ул. Шевченко,17)

14-00

Т.В. Нестерова

А.А. Бояров, учитель географии ЛСТУ № 2

Для учителей географии

Формирование познавательных УУД на уроках географии

13

МБОУ ФЭЛ

№ 29

14-30

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

Для учителей химии

Организационно-методические подходы

к проведению эксперимента на уроках химии

12

МБОУ СОШ № 11

14-30

Т.В. Нестерова

Т.Б. Шевчук, учитель химии СОШ № 11

Индивидуальные консультации

10, 17, 24

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ, АСТРОНОМИИ

Стажировочная площадка

Решение задач по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ по физике

18

МБОУ «Гимназия

№ 53»

14-00

О.А. Манухова

Р.В. Наумова, директор гимназии № 53

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Тематическая консультация

Подготовка к научно-практической конференции педагогов. Требования к оформлению исследовательской работы

10

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Стажировочные площадки

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Особенности организации развивающей работы с детьми с ОВЗ в изобразительной и музыкальной деятельности в период реализации ФГОС

13

МБОУ СОШ № 9

13-00

Т.П.Корнеева

Н.В.Галкина, учитель ИЗО СОШ № 9

В.С.Лисецкая, учитель музыки СОШ № 9

Для учителей музыки

Современные технологии в работе учителя музыки как основа реализации ФГОС. Индивидуальные консультации

12

МБОУ СОШ № 63

14.30

Т.П.Корнеева

М.А.Золотарева, учитель музыки СОШ № 63

Творческая лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Моделирование урока искусства в рамках реализации ФГОС

17

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

3, 10, 17, 24

ЦКОиМОУО

14-00-17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочная площадка

Для учителей физической культуры

Нестандартное содержание в стандартную форму: проектируем современный урок физической культуры

13

МБОУ СОШ № 11

14-30

М.А. Аверкова

О. П. Ермакова, заместитель директора СОШ № 11

Школа начинающего педагога

Современные подходы к организации образовательного процесса по физической культуре.

Методический конструктор урока физической культуры. Занятие 4

17

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Творческая группа

Модульная система обучения как средство достижения предметных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС

26

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

3, 10, 17

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Смешанное обучение: возможности и риски. Организация образовательного процесса по технологии на основе моделей смешанного обучения

13

МБОУ СОШ

№ 66

14-30

М.А. Аверкова

Л.Н. Михайлова, учитель технологии СОШ № 66

Тематическая консультация

Исследовательская деятельность как одна из форм профессиональной самореализации педагога

7

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Творческая группа

Возможности интенсификации обучения как инструмента достижения планируемых результатов по технологии в условиях  реализации ФГОС. Заседание 3

27

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

6, 13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

3, 10, 17

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Тематическая консультация

Подготовка к научно-практической конференции педагогов. Требования к оформлению исследовательской работы

10

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Школа практического психолога образования

Супервизия сложных случаев из практической деятельности педагогов-психологов ДОУ, ОУ, УДОД (по заявкам)

26

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева Е.Г.Улбутова, психолог гимназии № 1

Стажировочная площадка

Для психологов ОУ, УДОД

Психологическое сопровождение педагогов ОУ по проблеме персонифицированного обучения старшеклассников

27

Гимназия № 4 «Ступени»

13-30

Т.П.Корнеева Л.В.Васильева, психолог гимназии № 4 «Ступени»

Творческие лаборатории

Для психологов ДОУ

Психологическое сопровождение родителей в период реализации ФГОС ДО

21

Филиал МБДОУ

№ 143

13-30

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

27

Гимназия № 4 «Ступени»

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

3, 10, 17, 24

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Стажировочная площадка

Осуществление проектной деятельности через интеграцию возможностей дополнительного образования и социальных партнеров для профес­сиональной ориентации обучающихся

4

ДШИ им. Ю.Е.Янич­кина

10-00

Т.А. Белякова

О.А. Шуватова, директор ДШИ им. Ю.Е. Яничкина

Постоянно действующий семинар

Для заместителей директоров учреждений дополнительного образования

Образование для поколения Z: инструменты, форматы, технологии

26

Центр технологического обучения

11-00

Т.А. Белякова

С.П. Кудинова, директор ЦТО

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Стажировочная площадка

Проектная деятельность в библиотечно-информационном пространстве гимназии как средство развития коммуникативных навыков обучающихся в условиях ФГОС

17

МАОУ многопрофильная гимназия № 13

14-30

О.А. Манухова

Т.В. Догадина, заведующая библиотечно-информационным центром многопрофильной гимназии № 13

Школа начинающего библиотекаря

Нравственно-эстетическое воспитание обучающихся посредством школьной библиотеки

12

Музей одной картины

им. Г.В. Мясникова

14-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь

ЦО № 1

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова