План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Практикумы «Организация деятельности ШМО»

Для руководителей ШМО

 

·         русского языка и литературы

15

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

·         истории и обществознания

 

24

МБОУ СОШ № 12

(корпус 2)

14-30

О.Д. Несчанская

·         иностранных языков

 

21

ЦКОиМОУО

14-00

И.С. Орловская

·         начальных классов

 

9

Гимназия № 4 «Ступени»

15-00

Н.Н. Светалкина

·         математики, информатики, физики, астрономии

 

22

МБОУ СОШ № 12

(корпус 2)

14-00

О.А. Манухова

М.А. Гаврилова

·         биологии, географии, химии

23

ЦКОиМОУО

14-00

Т.В. Нестерова

·         ИЗО, музыки, технологии, ОБЖ, физической культуры

31

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Т.П. Корнеева

Творческая группа

Для заместителей директоров по УВР

Организационно-содержательная модель работы ШМО

16

17

МБОУ «Гимназия

№ 42»

14-00

14-00

Т.Б. Кремнёва

Образовательный форум

МолодостьPRO. Пенза «PROектируй свою карьеру!»

Для молодых педагогов

 

10

11

МБОУ СОШ № 66

9-00–17-00

9-30–17-30

Т.Б. Кремнёва

Семинар-практикум

Для заместителей директоров по УВР

Кейс-технология: за и против

30

МБОУ «Гимназия

№ 42»

14-30

Т.Б. Кремнёва

Стажировочные площадки

Для заместителей директоров по УВР

Основные принципы организации образовательной деятельности обучающихся в рамках персонализированного образования

 

 

9

МБОУ «Лицей современных технологий управления» № 2

(корпус № 3)

14-30

Е.И.Безбородых,

заместитель директора лицея № 2

А.С. Степанова, заместитель директора лицея № 2

Для заместителей директоров по ВР

Формирование гражданско-патриотической идентичности у обучающихся

9

МБОУ СОШ № 7

15-00

Т.А. Белякова

Л.Н. Колпашникова, заместитель директора по ВР СОШ № 7

Индивидуальные консультации

2, 16

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Организация стажировочных площадок

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Начальники отделов

Гл. специалисты

Организация работы по проведению авторских семинаров

28– 31 октября 2019 года

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

Олимпиада младших школьников по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению

В течение месяца

М.А. Аверкова

Н.Н. Светалкина

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам

В течение месяца

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Постоянно действующий семинар

Мастер-класс как форма повышения профессионального мастерства педагога дополнительного образования

 

25

МБОУ ДО ДДТ № 1

10-00

Т.А. Белякова

Г.Н. Молева, методист ДДТ

 № 1

Стажировочная площадка

Мастер-класс как эффективное средство передачи концептуальной идеи авторской педагогической системы

14

16

17

18

МБОУ ДО  «ДД(Ю)Т»

10-00

10-00

10-00

10-00

Т.А. Белякова

Л.Ю. Преснякова, директор МБОУ ДО  «ДД(Ю)Т»

Н.А. Голубева, методист МБОУ ДО  «ДД(Ю)Т»

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стажировочные площадки

Для педагогических работников ДОУ

Возможности ЛЕГО-конструктора для решения различных  образовательных задач в ДОУ. Семинар-практикум

9

МБДОУ

№ 99 «Карусель»

13-30

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99 «Карусель»

Для педагогических работников ДОУ

Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

15

МБДОУ № 7

13-30

Т.А. Белякова

Н.В. Стельмух, заместитель заведующей МБДОУ № 7

Для педагогических работников ДОУ

Мастер-класс: методика организации и проведения

 

8

МБДОУ

 № 52 «Полянка»

13-00

Т.А. Белякова

Л.М. Забродина, заместитель заведующей МБДОУ № 52

Е.Г. Мартынова, педагог-психолог МБДОУ № 52

Е.А. Кизильбашева, музыкальный руководитель МБДОУ № 52

Школа молодого специалиста

Для начинающих воспитателей

Актуальные вопросы в работе начинающего воспитателя в соответствии с ФГОС ДО

16

МБДОУ

№ 105

 «Детство»

13-00

Т.А. Белякова

М.В. Горячева, заместитель заведующей МБДОУ № 105

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Методический совет

Оценка качества начального общего образования в ОО г. Пензы

16

МБОУ Гимназия № 4 «Ступени»

15-00

Н.Н.Светалкина

Индивидуальные консультации

8, 15, 22

ЦКОиМОУО

15-30–16-30

Н.Н.Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тематическая консультация

Подготовка к итоговому сочинению

8

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

Индивидуальные консультации

22

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Школа начинающего учителя

Сотрудничество как организационная  основа по подготовке обучающихся

к ГИА

14

МБОУ СОШ № 66

(ул. Светлая,1Б)

10-00

И.С. Орловская

Н.А. Бадалян, руководитель МО иностранных языков СОШ

№ 66

Тематическая консультация

Итоги ГИА как показатель качества иноязычного образования; анализ типичных ошибок, рекомендации совершенствованию подготовки

7

МБОУ «Лингвистическая гимназия № 6»

14-00

И.С. Орловская

О.В. Кузнецова, заместитель председателя экспертной комиссии ГИА, канд. пед. наук

 Стажировочная площадка

Французский/ немецкий язык как второй иностранный: опыт, проблемы

28

29

МБОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского»

10-00

14-00

И.С. Орловская

О.П. Милованова,

учитель французского языка гимназии № 1

 Индивидуальные консультации

8, 15, 22 

                                                            10, 17, 24

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Тематическая консультация

 Для учителей математики

Подготовка школьников к решению олимпиадных задач по математике

 

15

МБОУ СОШ № 12

(корпус 2)

14-00

М.А. Гаврилова А.В.Моисеев, доцент кафедры математики ПГТУ, канд. физико-математ. наук, председатель предметной комиссии ЕГЭ по математике

Семинар-практикум

Для учителей математики, работающими с детьми с ОВЗ

Особенности организации обучения математике детей с ОВЗ

30

МБОУ СОШ № 30

10-00

М.А. Гаврилова

Н.А.Лупанова, заместитель директора по УВР СОШ № 30

Школа начинающего педагога

Разные методы решения задач с параметрами при формировании логического и наглядно-действенного  мышления школьников

 

11

МБОУ СОШ № 66

(корпус 2,

ул. Красносельская, 29)

15-00

М.А. Гаврилова

Е.В. Ширикова, учитель математики СОШ № 66

Стажировочная площадка

Для учителей математики

Эдьютейнмент как эффективная технология развития творческого мышления на уроках математики 

18

МБОУ

«Лицей № 55»

13-00

М.А. Гаврилова

Е.В. Россеева, учитель математики лицея № 55

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

8, 15, 22

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ, АСТРОНОМИИ

Стажировочная площадка

Решение задач по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ по физике

18

МБОУ «Гимназия

№ 53»

14-30

О.А. Манухова

Р.В. Наумова, директор гимназии № 53

Индивидуальные консультации

16

МБОУ СОШ № 7

15-30-16-30

Т.В. Блинникова, учитель физики СОШ № 7

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Школа начинающего педагога

Целеполагание урока в соответствии

с задачами общественно-научной предметной области ФГОС ОО. Практикум

21

ЦКОиМОУО

14-30

О.Д. Несчанская

Стажировочная площадка

Новые подходы к организации эффективного сотрудничества на уроках обществознания:      адаптация метода кооперативного обучения

 

2

9

16

23

МБОУ СОШ № 65/23

14-00

14-00

14-00

14-00

О.Д. Несчанская О.В. Варлапова. учитель обществознания СОШ № 65/23

Постоянно действующий семинар

 Стратегия подготовки педагогов и обучающихся к муниципальному этапу олимпиад по историко-обществоведческим дисциплинам

23

ФГБОУ ВО ПГУ

(корпус 11, ауд. 236)

15-00

О.Д. Несчанская Л.Ю. Федосеева, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание » педагогического института    им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО ПГУ, канд. ист. наук

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

11-00–14-00

12-00–15-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ, ГЕОГРАФИИ, ХИМИИ

Стажировочная площадка

Формирование познавательных УУД

на уроках географии

10

МБОУ ФЭЛ № 29

14-40

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

Индивидуальные консультации

9, 16, 23

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочные площадки

 Для учителей музыки, ИЗО, МХК

 Особенности организации развивающей работы с детьми с ОВЗ в изобразительной и музыкальной деятельности в период реализации ФГОС

10

МБОУ СОШ № 9

14-00

Т.П.Корнеева

Н.В.Галкина,

учитель ИЗО МБОУ СОШ № 9

В.С. Лисецкая, учитель музыки   СОШ № 9

Для учителей музыки

Современные технологии в работе учителя музыки как основа реализации ФГОС

17

МБОУ СОШ № 63

14-30

Т.П.Корнеева

М.А.Золотарева, учитель музыки СОШ  № 63

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочная площадка

Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительных занятий с использованием новых видов оборудования

12

ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж

10-00

М.А. Аверкова

О. А. Перегудова, преподаватель физической культуры Пензенского социально-педагогического колледжа

 Постоянно действующий семинар

Современный урок физической культуры: перезагрузка в соответствии с требованиями  ФГОС

23

МБОУ СОШ 75/62

14-00

М.А. Аверкова

Л. Ф.Чернышева, учитель физической культуры  СОШ  № 75/62

Тематическая консультация

Система подготовки школьников к участию в олимпиаде по ОБЖ и физической культуре

14

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Творческая группа

Модульная система обучения как средство достижения предметных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС

28

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочные площадки

Школа наставников проектного обучения: инструменты, технологии, компетенции

9

Центр технологического обучения

14-30

М.А. Аверкова

Н.Г. Семенова, заместитель директора ЦТО

Перспективные направления технологического образования в условиях реализации ФГОС: лазерные технологии, робототехника, дизайн-проектирование

9

Центр технологического обучения

14-30

М.А. Аверкова

В. П. Сергеев, педагог-организатор ЦТО Т. А.Феоктистова, педагог дополнительного образования ЦТО Г.Б.Николаева, педагог дополнительного образования ЦТО

Тематическая консультация

Организационно-содержательная модель проведения Всероссийской олимпиады школьников по технологии

17

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Творческая группа

Возможности интенсификации обучения, как инструмента достижения планируемых результатов по технологии в условиях  реализации ФГОС

30

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

3, 10, 17, 24, 31

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

Стажировочная площадка

Формирование гражданско-патриотической идентичности у обучающихся

9

МБОУ СОШ № 7

15-00

Т.А. Белякова

Л.Н. Колпашникова, заместитель директора по ВР СОШ № 7

А.М. Кленкова, учитель истории и обществознания СОШ № 7

Стажировочная площадка

Школа успеха детей и родителей

 

18

МБОУ СОШ № 58

10-00

Т.А. Белякова

В.М. Скороделова, педагог-организатор СОШ № 58

Индивидуальные консультации

10, 17, 24

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Школа повышения педагогического мастерства

 Для психологов ДОУ, УДОД

Психологическое сопровождение образовательного процесса в период реализации ФГОС.

Система работы педагога-психолога по сохранению и коррекции нарушений психического здоровья обучающихся и педагогов. Занятие 1

16

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Е.Г. Улбутова,  психолог классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского

Стажировочные площадки

 Для психологов ДОУ, УДОД

Комплексное сопровождение  ребенка с ОВЗ в условиях реализации инклюзивного образования в ДОУ

24

МБДОУ

№ 149

13-00

Т.П.Корнеева

Е.С.Денисова, психолог МБДОУ № 149

Для психологов ОУ, УДОД

Организация взаимодействия педагога-психолога с педагогами ОО в работе по профилактике нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивные состояния, суициды)

29

МБОУ СОШ № 20

10-00

Т.П.Корнеева

Т.В.Егорова, психолог  СОШ № 20

Творческие лаборатории

Для психологов ДОУ

Психологическое сопровождение родителей в период реализации ФГОС ДО

9

Филиал МБДОУ

№ 143

13-00

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

29

СОШ № 20

11-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

14-00-17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Школа начинающего библиотекаря

Нормативно-правовая документация в школьной библиотеке

16

МБОУ «Центр образования

№ 1»

10-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь

ЦО № 1

Международный День школьных библиотек

29

Пензенская областная картинная галерея им. К.А.Савицкого

(ул. Советская,3)

10-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь

ЦО № 1

Индивидуальные консультации

9, 16, 23

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

 ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

И ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Семинар с руководителями школьных МО «Оптимизация деятельности школьных МО»

19

ЦКОиМОУО

15-00

Т.Б. Кремнёва

Творческая встреча педагогических династий

«Учительская дорога длиною в жизнь»

 

30

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Начальники отделов

Гл. специалисты

Встреча с начинающими педагогами «Доброго пути тебе, коллега!»

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Начальники отделов

Гл. специалисты

Комплектование групп участников стажировочных площадок, постоянно действующих семинаров

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Начальники отделов

Гл. специалисты

Составление заданий для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

В течение месяца

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Семинар-практикум с начинающими воспитателями ДОУ

27

ЦКОиМОУО

14-30

Т.А. Белякова

Мониторинг кадрового состава педагогов ДОУ

В течение

месяца

Все ДОУ

В течение месяца

Т.А. Белякова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Школа начинающего педагога

Мониторинг профессиональных затруднений

и педагогических запросов у начинающих педагогов

24

ЦКОиМОУО

14-30

Н.Н.Светалкина

Индивидуальные консультации

3, 10, 17

ЦКОиМОУО

15-30–16-30

Н.Н.Светалкина

Фестиваль по робототехнике

 

По согласованию

СОШ № 18

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Е.В. Бондаренко, заместитель директора  СОШ

№ 18

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Семинар-практикум с начинающими педагогами

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

Н.Ю. Хомутова

Индивидуальные консультации

 

16

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

Мониторинг кадрового состава учителей истории и обществознания

В течение

месяца

Все ОО

В течение

месяца

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Заседание методического совета

Анализ деятельности школьных методических объединений по модернизации образовательного процесса по иностранному языку и задачи на новый учебный год

16

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Школа начинающего учителя

Технология целеполагания уроков иностранного языка в контексте требований ФГОС. Педагогическая мастерская

24

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

10, 17, 24

12,19, 26

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Семинар-практикум с начинающими педагогами

24

ЦКОиМОУО

14-30

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

 

9, 16, 23, 30

ЦКОиМОУО

11-00–13-00

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Мониторинг кадрового состава учителей истории и обществознания

В течение

месяца

Все ОО

В течение месяца

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Панорама педагогического опыта учителей математики МБОУ СОШ № 58 г. Пензы

 

17

СОШ № 58

13-00

М.А. Гаврилова

О.Д. Филяев,

директор СОШ

№ 58

Т.Ю.Быковец, учитель математики СОШ № 58

И.В.Осипова, учитель математики СОШ № 58

Семинар-практикум с начинающими педагогами

Для учителей математики, информатики

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Гаврилова

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

 

3, 10, 17, 24

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

Мониторинг кадрового состава учителей математики, информатики

В течение

месяца

Все ОО

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ, АСТРОНОМИИ

Семинар-практикум с начинающими педагогами

Для учителей физики, астрономии

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т.В. Блинникова, учитель физики СОШ № 7

Мониторинг кадрового состава учителей физики, астрономии

В течение

месяца

Все ОО

О.А. Манухова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ, ХИМИИ, ГЕОГРАФИИ

Семинар-практикум с начинающими педагогами

Для учителей географии, биологии, химии

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т.В. Нестерова

Индивидуальные консультации

Для учителей географии, биологии, химии

 

По согласованию

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.В. Нестерова

Мониторинг кадрового состава учителей биологии, химии, географии

В течение

месяца

Все ОО

В течение месяца

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Совет методического объединения учителей ИЗО, музыки, МХК

Утверждение Совета МО, плана работы на новый учебный год. Анализ работы школы методических объединений по проблеме развития профессиональных компетенций учителей музыки и изобразительного искусства

30

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П. Корнеева

Семинар-практикум с начинающими педагогами

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П. Корнеева

Мониторинг кадрового состава учителей музыки, ИЗО, МХК

В течение

месяца

Все ОО

В течение месяца

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

ЦКОиМОУО

14-00-17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Индивидуальные консультации

 

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

Совет методического объединения учителей технологии

 Система работы учителя по повышению профессиональной компетенции в условиях реализации ФГОС. Организация сети взаимодействия в рамках городского МО учителей технологии

26

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Семинар-практикум с начинающими педагогами

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Мониторинг кадрового состава учителей технологии

В течение

месяца

Все ОО

В течение

месяца

М.А. Аверкова

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ, УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

Совет методического объединения учителей физической культуры, преподавателей-организаторов ОБЖ

 Основные пути развития профессиональной компетентности учителя в условиях реализации ФГОС. Организация сети взаимодействия в рамках городского МО учителей физической культуры и преподавателей-организаторов ОБЖ

23

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Семинар-практикум с начинающими педагогами

24

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Мониторинг кадрового состава преподавателей-организаторов ОБЖ, учителей физической культуры

В течение

месяца

Все ОО

В течение

месяца

М.А. Аверкова

ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО ВР, КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,

СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

Индивидуальные консультации

По согласованию

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т. А. Белякова

Семинар-практикум с начинающими классными руководителями, социальными педагогами

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т. А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД ОУ

Совет методического объединения

Для педагогов-психологов ОУ, ДОУ, УДОД

Организация взаимодействия педагога-психолога с педагогами ОУ в работе по профилактике нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся. Утверждение плана работы МО на 2019/20 уч. год

25

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П. Корнеева

Семинар-практикум с начинающими педагогами-психологами ОО, ДОУ, УДОД

24

ЦКОиМОУО

14-30

Т. П. Корнеева

Школа начинающих психологов ДОУ и ОО

Система психологической диагностики

обучающихся средней школы в условиях реализации ФГОС. Занятие № 1

23

СОШ № 43

13-30

Т.П. Корнеева

С.Д. Новикова, педагог-психолог СОШ № 43

Мониторинг кадрового состава педагогов-психологов ДОУ, ОУ, УДОД

В течение

месяца

Все ОО, ДОУ, УДОД

В течение месяца

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Индивидуальные консультации

4, 11, 18

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

Заседание городского методического объединения педагогических работников УДОД

По согласованию

ЦКОиМОУО

14-30

Т.А. Белякова

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Индивидуальные консультации

25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова

Семинар-практикум с начинающими библиотекарями

 

24

ЦКОиМОУО

14-30

О.А. Манухова

А.В. Мороз,

педагог-библиотекарь

Мониторинг кадрового состава школьных библиотекарей

 

В течение

месяца

Все ОО

В течение

месяца

О.А. Манухова

               

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный за проведение

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Подведение итогов Фестиваля детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

Очный этап в номинациях «Эссе», «Рисунок»

13

ЦКОиМОУО

(ул. Карпинского, 31)

14-00

Т.Б. Кремнёва

Гала-концерт.

Награждение лауреатов и дипломантов в номинациях «Вокальные ансамбли и солисты», «Хореография»

15

ДДЮТ

(ул. Бекешская, 14)

14-00

Мониторинг проведения ГИА

В течение месяца

Начальники отделов

Главные специалисты

Аналитическая деятельность

Анализ работы МО педагогических работников ОО, ДОУ, УДОД за 2018/19 учебный год. Планирование работы на 2019/20 учебный год

 

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

Подготовка печатных изданий Центра (сборники, статьи, методические рекомендации и др.)

 

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

О.А.Манухова

Гл. специалисты

Групповые консультации

Для руководителей МО ОО

Некоторые аспекты организации работы МО в новом учебном году

16

ЦКОиМОУО

15-00

Т.Б. Кремнёва

Групповая консультация

Для методической службы СОШ № 32, 49

 

20

СОШ № 32

14-30

Т.Б. Кремнёва

14

СОШ № 49

14-30

Индивидуальные консультации

21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

 

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Совет методического объединения

Для заместителей заведующих ДОУ

Подведение итогов деятельности МО за 2018/19 учебный год. Планирование работы на 2019/20 учебный год

22

ЦКОиМОУО

14-00

Т.А. Белякова

Школа начинающего воспитателя

(со стажем работы до 3 лет)

Современные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса

в ДОУ. Подведение итогов работы. Круглый стол

14

Филиал 1

МБДОУ № 89

13-30

Т.А. Белякова

Н.В. Стельмух, заместитель заведующей МБДОУ № 7

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей фил. 1 МБДОУ № 89

Муниципальный конкурс «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО»

Для воспитанников 6-7 лет ДОУ города Пензы

 

По согласованию

Филиал № 2

МБДОУ

№ 120

По согласованию

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова,

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Методическое объединение

Подведение итогов деятельности МО за 2018/19 учебный год. Планирование работы на 2019/20 учебный год

29

Гимназия

№ 53

12-00

Н.Н. Светалкина

Мониторинг

Образовательные результаты обучающихся 1-3 классов

13-22

Все ОО

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Индивидуальные консультации

14, 21

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Н.Н. Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Индивидуальные консультации

13

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Заседание методического совета

Для руководителей ШМО

Анализ деятельности ШМО по модернизации образовательного процесса по иностранным языкам и задачи на новый учебный год

20

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Подведение итогов Фестиваля детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

Очный этап в номинациях «Эссе», «Рисунок»

13

ЦКОиМОУО

(ул. Карпинского, 31)

14-00

И.С.Орловская

Гала-концерт.

Награждение лауреатов и дипломантов в   номинациях «Вокальные ансамбли и солисты», «Хореография»

15

ДДЮТ

(ул. Бекешская, 14)

14-00

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

21, 28

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А.Гаврилова

Методическое объединение

Для руководителей ШМО математики и информатики, для учителей математики, информатики

Подведение итогов деятельности МО за 2018/19 учебный год. Планирование работы на 2019/20 учебный год. Вручение сертификатов, свидетельств участникам городских мероприятий

 

14

ЦКОиМОУО

14-00

М.А.Гаврилова

И.В.Акимова, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд. пед. наук

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Совет методического объединения

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Основные направления деятельности МО учителей истории и обществознания по модернизации образовательного процесса по историческим дисциплинам

в 2019/20 учебном году

20

ЦКОиМОУО

14-30

О.Д. Несчанская

Школа начинающего педагога

Современный урок в условиях реализации ФГОС

17

ЦКОиМОУО

14-30

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

20, 27

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Совет методического объединения

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

20

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

6, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Совет методического объединения

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

20

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Совет методического объединения

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

17

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

16, 23

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

Совет методического объединения

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

 

14

ЦКОиМОУО

14-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Совет методического объединения

Для педагогов-психологов ОУ

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

17

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Совет методического объединения

Для педагогов-психологов ДОУ

Подведение итогов работы за 2018/19 учебный год. Определение направлений работы МО на 2019/20 учебный год

 

22

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

6, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Индивидуальные консультации

22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный за проведение

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Стажировочные площадки

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Система мероприятий повышения конкурентоспособности образовательного учреждения (стратегия развития)

3

ФЭЛ № 29

15-00

К.Н. Уланов, директор ФЭЛ

 № 29, канд. философ. наук

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Внедрение ФГОС на старшей ступени: кого и как мы учим?

23

24

СОШ № 66

14-00

14-00

В.И. Махонина, заместитель директора по УВР СОШ № 66

Для руководителей ОО

Реорганизация образовательных учреждений: управленческий аспект

18

СОШ № 47

15-00

Н.К. Шумилина, директор СОШ

№ 47, канд. пед. наук

И.В. Смирнова, заместитель директора СОШ № 47

Для заместителей руководителей ОО

Формирование развивающей среды школы

в условиях реализации 5-дневной учебной недели

19

СОШ № 20

12-00

О.А. Лысова, директор СОШ

№ 20

В.А. Шикина, заместитель директора СОШ

№ 20

Для заместителей руководителей ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования

 

4

СОШ № 27

10-00

Е.В. Марина, директор СОШ

 № 27

О.Е. Красохина, заместитель директора СОШ

№ 27

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Гимназия – базовая школа НИУ ВШЭ: от практики до инновационной модели

17

Гимназия

 № 13

13-30

Е.Ю. Тымченко, директор многопрофильной гимназии № 13

Для руководителей ОО, заместителей руководителей по ВР

 Семья и школа: от перспективных идей до эффективных практик. Школа как центр родительского просвещения

10

Гимназия

№ 13

13-30

Е.Ю. Тымченко, директор многопрофильной гимназии № 13

Е.В.Паньженский, заместитель директора многопрофильной

гимназии № 13

Для заместителей руководителей по ВР, педагогов-организаторов, классных руководителей

Эффективное взаимодействие семьи и школы – залог формирования успешной личности ребёнка

18

СОШ № 36

14-00

О.Г. Пучкова, заместитель директора СОШ № 36

Для заместителей руководителей по ВР, социальных работников

Наставничество как эффективный инструмент профилактики девиантного поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

20

Центр образования № 1

14-00

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР ЦО № 1

Индивидуальные консультации

10

24

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Муниципальный этап областной олимпиады среди обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области по основам избирательного права и избирательного процесса

По согласованию с Управлением образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Фестиваль-конкурс детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

Заочный этап (номинации «Вокал», «Хореография», «Рисунок»)

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

И.С. Орловская

М.В. Бакунина

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Т.П. Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Школа начинающего воспитателя

(со стажем работы до 3 лет)

Игровая деятельность дошкольников

25

Фил. 1

МБДОУ д/с

№ 89

13-30

Т.А. Белякова

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей фил. 1 МБДОУ № 89

Школа повышения педагогического мастерства

Для инструкторов по физической культуре

Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах

9

МБДОУ № 57

10-00

Т.А. Белякова

О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Стажировочные площадки

Театрально-игровая деятельность в ДОО. Копилка педагогических идей

25

МБДОУ № 70

13-30

Т.А. Белякова

Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к формированию элементарных геометрических представлений у детей дошкольного возраста. Круглый стол

23

МБДОУ № 56

13-30

Т.А. Белякова

И.А. Коняева, заместитель заведующей по ВиМР МБДОУ

 № 56

Фестиваль по робототехнике и Лего-конструированию «Сохраняя традиции Великой России. Народная ярмарка мастеровых» среди МБДОУ г. Пензы

30

МБДОУ д/с № 120

По согласованию

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей фил. 1 МБДОУ № 89

Городской конкурс «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО». Спортивные состязания среди детей 6-7 лет, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения

г. Пензы. I тур

В течение месяца

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99

О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Тематическая консультация

Для МБДОУ-участников конкурса «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО»

 

9

МБДОУ № 57

10-00

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Стажировочные площадки

Организация учебно-познавательного процесса при помощи проектной деятельности, построенной на основе компьютерной среды ЛогоМиры

 

3, 10, 17, 24

СОШ № 52

15-00

Н.Н. Светалкина

И.С. Орлашова, заместитель директора СОШ

№ 52

Ментальная арифметика

 

16

СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Н.В. Ильичёва, учитель начальных классов СОШ

№ 30

Творческая группа

Творческий совет по разработке открытых и проектных задач для младших школьников в рамках реализации программы «Одаренные дети»

22

Гимназия

№ 53

15-00

Н.Н. Светалкина

Школа молодого педагога

Уровень профессионализма начинающего педагога

25

Гимназия

№ 53

15-00

Н.Н. Светалкина

Индивидуальные консультации

2, 9, 16, 23

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Н.Н.Светалкина

Мониторинг

Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике, окружающему миру для обучающихся 2-х–4-х классов

15-25

Все ОУ

Согласно приказу Управления образования города Пензы

Н.Н. Светалкина

Администрация ОУ г. Пензы

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тематическая консультация

Написание сочинения в формате ОГЭ

по русскому языку в 9 классах

11

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

Слёт краеведов

18

ДДЮТ

10-00

Н.Ю.Хомутова

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

25

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Панорама методических идей Инновационные формы и приёмы организации личностно ориентированного обучения продуктивному иноязычному общению.

Заключительное занятие для Школы начинающего учителя и для руководителей Школы методического объединения

15

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

2, 9, 16

4, 11, 18

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

Фестиваль-конкурс детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

В течение месяца

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Тематическая консультация

Для учителей информатики

Подготовка к ЕГЭ-2019 по информатике. Обсуждение и решение задач одного

из вариантов

5

СОШ № 12

(корпус № 1)

15-00

М.А. Гаврилова

Л.Н.Гаграманова,

учитель информатики СОШ № 12

Городская игра «Путешествие в страну «Перельмания»

Для учителей математики

 

19

СОШ № 12

(корпус № 1)

13-00

М.А. Гаврилова

В.В. Шошкина, учитель математики СОШ № 12

Городской конкурс Веб-сайтов

Для учителей информатики

Сделай сайт своими руками

 

17

Лицей № 73

12-00

М.А.Гаврилова А.В. Диков, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд.пед.наук

Индивидуальные консультации

2, 9, 16

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочные площадки

Духовно-нравственное образование

в современной школе

16

18

19

СОШ № 26

13-00

13-00

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина,

преподаватель модуля «Основы православной культуры» СОШ

№ 26

Взаимодействие всех участников образовательных отношений в реализации духовно-нравственного направления ФГОС

9, 12, 19

Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского

14-30

О.Д. Несчанская

Т.А. Борисова, заместитель директора гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского

Школа начинающего педагога

Обучение действием как метод системно-деятельностного подхода

5

СОШ № 11

14-30

О.Д. Несчанская

Е.А.Макарова, учитель истории и обществознания СОШ № 11

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Региональный этап акции «Всероссийский тест по истории Отечества» (совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном собрании Пензенской области)

Согласно приказу Управления образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Муниципальный этап областной олимпиады среди обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области по основам избирательного права и избирательного процесса

Согласно приказу Управления образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Слёт краеведов

18

ДДЮТ

10-00

О.Д. Несчанская

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

Стажировочная площадка

Для учителей географии

Использование геоинформационных систем на уроках географии

 

18

ФЭЛ № 29

15-00

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочные площадки

Для учителей ИЗО, МХК

Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

12

ЛАД № 3

13-30

Т.П.Корнеева

А.С. Барбе, учитель ИЗО ЛАД № 3

Для учителей музыки, ИЗО, МКХ

Моделирование урока искусства в рамках реализации ФГОС

11, 25

СОШ № 20

14-00

Т.П.Корнеева

О.В. Терлецкая, учитель ИЗО СОШ № 20

Творческая лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

 

24

ЦКОиМОУО

15-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочная площадка

Гражданско-патриотического воспитание школьников: поиск современных подходов и эффективных форм

12, 19

СОШ № 46

13-00

М.А. Аверкова

И.В. Зиновьев, преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 46

О.В. Фунтиков, преподаватель военно-технических дисциплин СОШ

№ 46

Постоянно действующий семинар

Эффективные технологии развития универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС

 

18

СОШ № 8

14-00

М.А. Аверкова

А. Б. Григорьева, учитель физической культуры СОШ

№ 8

Творческая группа

Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры для достижения метапредметных результатов

22

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

11

СОШ № 65/23

14-30

М.А. Аверкова

Л. В. Мигина, учитель технологии СОШ № 65/23

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов.

Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности

на уроках технологии

25

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

 

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Постоянно действующий семинар

Для психологов ОУ, ДОУ, УДОД

Профилактика асоциального поведения подростков.

Профилактика воровства у детей

и подростков. Занятие 3

4

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

И.С.Федина, психолог БПК

 г. Пензы

Стажировочные площадки

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

10

СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева

Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в период реализации ФГОС

18

СОШ № 51

13-30

Т.П.Корнеева

А.Л.Демидова,

психолог СОШ

№ 51

Творческие лаборатории

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Психологическое сопровождение родителей обучающихся

3

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

17

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное воспитание

обучающихся в школьной библиотеке

10

Центр образования № 1

14-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь Центра образования № 1

Школа начинающего библиотекаря

Библиотечно-библиографическое обслуживание.

Использование ИКТ-технологий в деятельности школьной библиотеки (АИБИС «МАРК-SQL»). Ведение электронного каталога, абонемента

 

24

ЛАД № 3

14-00

О.А. Манухова

Т.Е. Судакова, заведующая библиотекой лицея № 3

Индивидуальные консультации

3, 10, 17

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Тематическая консультация

Для участников номинаций НПК педагогических работников

Защита управленческого проекта

Кейс-конкурс «Методический ответ на выявленную проблему». Решение управленческих кейсов

25

25

ЦКОиМОУО

14-30

15-00

Т.Б. Кремнёва

Инструктивное совещание

Для участников городского конкурса «Учитель года-2019»

Подготовка и проведение городского конкурса «Учитель года»

12

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Особенности реализации ФГОС среднего общего образования в профильной школе.

Организация внеурочной деятельности обучающихся. Индивидуальный проект как ключевая составляющая индивидуальной образовательной траектории старшеклассника

7

МБОУ

«Лицей современных технологий и управления

№ 2»

(корпус № 3, ул. Шевченко, 17)

15-00

В.Ч. Щеглова, директор МБОУ «Лицей современных технологий управления

№ 2»

А.С. Степанова, заместитель директора МБОУ «Лицей современных технологий управления  № 2»

Для заместителей руководителей по УВР

Формируем метапредметное образовательное пространство: возможности урока и внеурочной деятельности.

Критерии отбора содержания и выбора эффективных приёмов и технологий проектирования метапредметной образовательной среды на примере образовательного события или иных форм. Методический  практикум.

Занятие 4

28

МБОУ «Классическая гимназия

 № 1 им. В.Г. Белинского»

14-30

Э.К. Тер-Аракелян, директор гимназии № 1, канд. пед. наук

Е.Г. Гусева, заместитель директора по УВР гимназии № 1

Для заместителей руководителей  ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования.

Реализация урочной деятельности по адаптированным образовательным программам в ОО. Получение сведений о действующих формах обучения детей с ОВЗ и инвалидов в урочной деятельности. Фрагменты учебных занятий

21

МБОУ СОШ № 27

10-00

Е.В. Марина, директор  СОШ № 27

О.Е. Красохина, заместитель директора СОШ № 27

Для  руководителей, заместителей руководителей ОО

Система мероприятий повышения конкурентоспособности образовательного учреждения (стратегия развития).

Традиционная система управления персоналом (на примере ФЭЛ № 29

 г. Пензы). Структура ВSC-анализа деятельности общеобразовательного учреждения. Круглый стол

13

МБОУ ФЭЛ

№ 29

15-00

К.Н. Уланов, директор ФЭЛ

 № 29, канд. философ. наук

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Внедрение ФГОС на старшей ступени: кого и как мы учим?

21

22

МБОУ СОШ № 66

14-00

14-00

В.И. Махонина, заместитель директора по УВР СОШ № 66

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, социальных педагогов

 Школа успеха детей и родителей

9

МБОУ СОШ № 58

10-00

В.М. Скороделова, заместитель директора по ВР  СОШ № 58

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, педагогов дополнительного образования

 Условия и формы активного участия родителей во внеурочной деятельности детей в условиях модернизации отечественного образования

8

МБОУ СОШ № 67

14-30

С.А. Калитурина, заместитель директора по ВР  СОШ  № 67

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

 Цифровая школа: организационно-содержательная модель

27

МБОУ СОШ № 68

10-00

Х.Г. Курмаев, директор  СОШ 

№ 68

Для заместителей руководителей по УВР, классных руководителей, педагогов-организаторов

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях современной школы.

Создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования в школе. Занятие 3

15

МБОУ СОШ

№ 69

14-00

Е.В. Пикарова, директор СОШ

№ 69

О.А. Орешкина, заместитель директора МБОУ СОШ № 69

Для заместителей руководителей по ВР, социальных работников

Наставничество как эффективный инструмент профилактики девиантного поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Наставники: не рядом, а вместе!» Программа индивидуального наставничества  для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Семинар-практикум

28

МБОУ «Центр образования

№ 1»

14-00

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР ЦО № 1

Групповые консультации

По запросам педагогов

 

6

20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

Индивидуальные консультации

 

13

27

ЦКОиМОУО

 15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

XXIII  научно-практическая конференция школьников города Пензы «Я исследую мир»

28

МБОУ «Лицей современных технологий и управления

№ 2»

 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

13-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

X конференция исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников города Пензы «Я открываю мир»

(в рамках XXIII  научно-практической конференции школьников города Пензы «Я исследую мир»)

27

МБОУ «Лицей современных технологий и управления

№ 2»

 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

10-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Н.Н.Светалкина

Гл. специалисты

XXII научно-практическая конференция педагогических работников образовательных учреждений города Пензы

«Реализация ФГОС. Профессиональный рост учителя как главный инструмент достижения высокого уровня обученности выпускников». Заочный этап

С 25 февраля по 1 марта

ЦКОиМОУО

По согласованию

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

Городской конкурс «Воспитатель года-2019»

В течение месяца

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова

Городской конкурс «Учитель года-2019»

В течение месяца

Т.В. Нестерова

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стажировочные площадки

Для воспитателей ДОУ

Создание педагогических условий для проведения театрально-игровой деятельности в ДОУ

28

МБДОУ № 70

13-30

Т.А. Белякова

Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к формированию элементарных геометрических представлений у дошкольников

26

МБДОУ № 56

13-30

Т.А. Белякова

И.А. Коняева,

заместитель заведующей МБДОУ № 56

Школы повышения педагогического мастерства

Для заместителей заведующих МБДОУ

Детское экспериментирование как особая форма познавательно-исследовательской деятельности

19

МБДОУ

№ 22

13-30

Т.А. Белякова

Т.А. Усова, заместитель заведующей МБДОУ № 22

Для инструкторов по физической культуре ДОУ

Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах

12

МБДОУ № 22

13-00

Т.А. Белякова

О.Е. Егорова,

инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Для начинающих воспитателей (опыт работы до 3-х лет)

Современные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ. Практикум

18

МБДОУ

№ 7

13-30

Т.А. Белякова

Н.В. Стельмух, зам. заведующей МБДОУ № 7

ДЛЯ  УЧИТЕЛЕЙ  НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССОВ

Школа молодого педагога

Современные педагогические технологии

в рамках реализации ФГОС НОО.

Типология современного урока. Технологическая карта урока как современная форма планирования урочной деятельности. Практикум

6

МБОУ «Гимназия

 № 53»

15-00

Н.Н. Светалкина

Творческая группа

Творческий совет по разработке открытых и проектных задач для младших школьников в рамках реализации программы «Одаренные дети»

7

МБОУ «Гимназия

 № 53»

15-00

Н.Н. Светалкина

Городской интеллектуальный марафон «Сурские эрудиты»

8

МБОУ «Гимназия

№ 44»

10-00

Н.Н. Светалкина Е.Б. Вавилова, руководитель ШМО учителей начальных классов гимназии № 44

Школа руководителя МО

Контрольно-оценочная деятельность в начальной школе.  Комплексный подход. Как организовать мониторинг в начальной школе? Практикум

11

МБОУ

 ЛСТУ № 2

15-00

Н.Н. Светалкина

О.Н.Киреева, учитель начальных классов лицея

№ 2

Стажировочные площадки

 Реализация технологии смешанного обучения в условиях ФГОС НОО

12

26

МАОУ «Гимназия

№ 13»

13-30

13-30

Н.Н. Светалкина

Т.Е.Пчелинцева, заместитель директора гимназии № 13

Алгоритм деятельности образовательной организации при работе с детьми с ОВЗ

14

МБОУ СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Т.В. Промисан, учитель-дефектолог СОШ № 30

Использование современных наборов образовательных конструкторов в начальной школе в условиях требований ФГОС НОО

14

МБОУ СОШ № 18

15-00

Н.Н. Светалкина

Н.В. Воронина, учитель начальных классов СОШ

№ 18

Смысловое чтение как метапредметный результат образования

18

19

20

21

МБОУ СОШ № 36

10-00

14-30

14-30

14-00

Н.Н. Светалкина

О.П. Исаева, заместитель директора СОШ № 36, учитель начальных классов

Постоянно действующий семинар

Формирование предметных и метапредметных компетенций в рамках современного урока (средствами УМК «Перспективная начальная школа»). Семинар-практикум

25

МБОУ СОШ № 56

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Н.Л. Переяслова, директор СОШ

№ 56

Муниципальный тур регионального этапа  VI Всероссийской интеллектуальной  Олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности» 

15

Гимназия «САН»

10-00

Н.Н. Светалкина

И.Э. Вдовина, заместитель директора гимназии  САН

Городской конкурс литературного творчества «Синяя звезда»

16

Классическая гимназия

№ 1 им. В.Г. Белинского

10-00

Н.Н. Светалкина

Э.К. Аракелян, директор гимназии № 1

Индивидуальные консультации

5

ЦКОиМОУО

15-00-17-00

Н.Н. Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тематическая консультация

Подготовка к НПК педагогических работников

5

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

О.Д. Несчанская

Стажировочная площадка

Организация и содержание педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в среднем звене в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС

13

МБОУ СОШ № 9

10-00

Н.Ю. Хомутова

Е.А.Сергеева, учитель русского языка и литературы  СОШ № 9

Индивидуальные консультации (по запросам педагогов)

 

19

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Постоянно действующий  семинар

Для руководителей ШМО

Инклюзивное образование в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык»: проблемы, опыт                                                                

18

МБОУ СОШ № 36

10-00

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

5, 12, 19

7, 14, 21

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

Для учителей математики

Некоторые вопросы аналитической геометрии (решение геометрических задач координатным методом). Занятие № 3

20

МБОУ ФЭЛ

 № 29

14-00

М.А. Гаврилова

Е.В.Гребенникова,

учитель

математики

ФЭЛ № 29

Для учителей математики

Графическое решение задач с параметром. Занятие № 1, 2

 

8

15

МБОУ СОШ № 66

14-30

М.А. Гаврилова

Т.В. Ширикова, учитель математики СОШ № 66

Тематические  консультации

Для учителей информатики

Подготовка к ЕГЭ- 2019 по информатике

7

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Гаврилова

И.В. Акимова, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд. пед. наук

Для учителей математики и информатики

Особенности подготовки  выступления обучающихся на НПК школьников

12

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Гаврилова

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

5, 12, 19

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное образование

в современной школе

20

МБОУ СОШ № 26

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина, преподаватель ОПК СОШ № 26

Школа начинающего педагога

Формирование УУД на основе анализа исторических текстов. Занятие 4

20

МБОУ СОШ № 36

14-30

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Конкурс среди учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Пензенской области на лучший реферат на тему «Значение института местного самоуправления в истории Российского государства» (организация, методическое сопровождение)

В течение месяца

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Стажировочные площадки

Для учителей биологии

Социоигровая технология: основные принципы, компоненты и методические приёмы

19

МБОУ «Гимназия

№ 53»

15-00

Т.В. Нестерова

Н.А. Алёнина, учитель биологии гимназии № 53

Для учителей географии

Использование геоинформационных систем на уроках географии.

Картосоставительный процесс

 с применением ГИС-технологий. Мастер-класс

14

МБОУ ФЭЛ

№ 29

15-00

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

Индивидуальные консультации

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочная площадка

 Для учителей ИЗО, МХК

 Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной  школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

22

ЛАД № 3

13-30

Т.П.Корнеева

А.С.Барбе, учитель ИЗО ЛАД № 3

 Творческая  лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

18

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочные площадки

Урок физической культуры в условиях ограниченного пространства

19

МБОУ СОШ № 12

14-00

М.А. Аверкова

А.А. Калинкин, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 12

Е.Н. Чудайкина, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 12

Нестандартное содержание в стандартную форму: проектируем современный урок физической культуры

14

МБОУ СОШ № 11

14-30

М.А. Аверкова

О. П. Ермакова, заместитель директора МБОУ СОШ № 11

Творческая группа

Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры для достижения метапредметных результатов

25

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

7

МБОУ СОШ 65/23

14-00

М.А. Аверкова

Л. В. Мигина, учитель технологии СОШ  № 65/23

Творческая мастерская

Мастер декоративно-прикладного творчества

21

МБОУ СОШ № 20

14-30

М.А. Аверкова

Л. В. Цыганова, учитель технологии СОШ № 20

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов (Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности на уроках технологии.)

20

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Школа начинающего психолога ОУ,

ДОУ, УДОД

Психологическое сопровождение образовательного процесса в период реализации ФГОС.

Психологическое сопровождение педагогов образовательного учреждения  в рамках реализации ФГОС.  Занятие 4

14

МБОУ СОШ № 31

14-00

Т.П.Корнеева

Н.А. Лучко, психолог  СОШ № 31

Стажировочные площадки

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение родителей обучающихся

13

МБОУ «Гимназия

№ 42»

13-30

Т.П.Корнеева В.И.Потапова, психолог гимназии № 42

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

20

МБОУ СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в период реализации ФГОС

21

МБОУ СОШ № 51

13-30

Т.П.Корнеева

А.Л.Демидова, психолог СОШ

№ 51

Творческие лаборатории

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психологическое сопровождение родителей обучающихся

4

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

11

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-0017-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Стажировочные  площадки

Формирование компетенций педагогов

в разработке и реализации индивидуальных образовательных маршрутов

4

5

МБОУ ДО ЦРТДиЮ

10-00

10-00

Т.А. Белякова

З.С. Стрижкова,

методист МБОУ ДО ЦРТДиЮ

Совершенствование воспитательного процесса учреждения дополнительного образования на основе технологии (метода) ассоциативно-образного мышления в рамках стратегии «Десятилетие детства  на 2017–2027 гг» .

4

МБОУ ДО ДДТ № 1

10-00

Т.А. Белякова

Г.Н. Молева,  методист ДДТ

№ 1

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Тематическая консультация

Краеведческая  деятельность  библиотек:

традиции и современные тенденции

27

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

(ул. Толстого, 8А)

10-00

О.А. Манухова

А.В. Токарева, библиотекарь группы по методической работе  ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное воспитание обучающихся в школьной библиотеке. Практикум

20

Центр образования № 1

14-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь ЦО № 1

Школа начинающего библиотекаря

Организация и использование фонда школьной библиотеки.

Расстановка и хранение библиотечного фонда, проверка фонда, акты списания, хранение документов.

Деятельность библиотеки по пропаганде книжного фонда с использованием мультимедийных технологий. Занятие 2

20

МБОУ ЛАД

№ 3

10-00

О.А. Манухова

Т.Е. Судакова, заведующая библиотекой ЛАД № 3

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Тематическая консультация

по проведению НПК педагогических работников

16

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Творческие группы

по разработке кейсовых заданий НПК школьников

10

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

15

14-30

20

14-30

Авторские семинары

Для учителей-предметников

Математика

Русский язык

Физика

Информатика

Английский язык

Биология

Химия

История

Обществознание

С 21 января по 25 января 2019 года

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Для руководителей ОО и их заместителей

Гимназия – базовая школа НИУ ВШЭ: от практики до инновационной модели. Смешанное обучение: концепция объединения традиционного и электронного обучения. Практическое занятие. Занятие 3

24

МАОУ

«Гимназия

 № 13»

9-00

Е.Ю. Тымченко, директор гимназии № 13

С.А. Лункина, заместитель директора гимназии № 13

Т.В. Жерепа, заместитель директора гимназии № 13

Для руководителей ОО и их заместителей

Цифровое образование в урочной и внеурочной деятельности.

Цифровое образование для современных школьников. Занятие 2

23

МБОУ

«Лицей современных технологий

 и управления

 № 2»

(корпус 2, ул. Бакунина, 88а)

14-30

А.С. Степанова, заместитель директора лицея № 2

Е.В.Кузина, заместитель директора лицея № 2

Н.Х. Хальметова, учитель математики лицея № 2

Г.С. Ашакина, учитель информатики лицея № 2

Р.С. Казаева, учитель химии

К.Б. Хлапушина, учитель биологии лицея № 2

Для заместителей руководителей по УВР

Формируем метапредметное образовательное пространство: возможности урока и внеурочной деятельности.

Межпредметные интегративные погружения как средство формирования метапредметных результатов обучающихся. Формирование надпредметных знаний обучающихся младшего школьного возраста в условиях организации междисциплинарных занятий. Занятие 3

25

МБОУ «Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского»

14-30

Э.К. Тер-Аракелян, директор гимназии № 1, канд. пед. наук

Е.Г. Гусева, заместитель директора по УВР гимназии № 1

Для заместителей руководителей по УВР, классных руководителей, педагогов-организаторов

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях современной школы.

Внеурочная деятельность в «Школе полного дня». Занятие 2

16

МБОУ СОШ № 69

14-00

Е.В. Пикарова, директор СОШ

№ 69

О.А. Орешкина, заместитель директора  СОШ № 69

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, социальных педагогов

Школа успеха детей и родителей

18

МБОУ СОШ № 58

10-00

В.М.Скороделова, заместитель директора по ВР СОШ № 58

Для заместителей руководителей по ВР, педагогов-организаторов, классных руководителей

Эффективное взаимодействие семьи и школы – залог формирования успешной личности ребёнка.

Семья и школа: детей воспитываем ВМЕСТЕ! Семейный клуб «ВМЕСТЕ». Рождественские посиделки

19

МБОУ СОШ № 36

14-00

О.Г. Пучкова, заместитель директора по ВР СОШ № 36

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, педагогов дополнительного образования

Творчество как необходимый компонент успешной деятельности всех субъектов образовательных отношений на примере развития образовательной технологии «Танцующая школа»

18

МБОУ СОШ № 67

14-30

С.А. Мокина, педагог дополнительного образования  СОШ  № 67

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Научно-практическая конференция школьников «Я исследую мир»

г. Пензы. Заочный этап

С 10 января по 20 января 2019 года

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

Научно-практическая конференция младших школьников «Я открываю мир» г. Пензы. Заочный этап

С 10 января по 20 января 2019 года

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Н.Н. Светалкина

Городская конференция исследовательских работ и творческих проектов детей старшего дошкольного возраста. Заочный этап

С 10 января по 20 января 2019 года

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

Подготовка к городскому конкурсу «Учитель года»

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

Подготовка к конкурсу «Воспитатель года»

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

Информационное сопровождение подготовки праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию Управления образования г. Пензы

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

О.А. Манухова

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Школа повышения педагогического мастерства

Для начинающих воспитателей до 3-х лет

Современные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ

22

МБДОУ

№ 7

13-30

Т.А. Белякова

Н.В. Стельмух, зам. заведующей МБДОУ № 7

Л.В. Гришакова, зам. заведующей МБДОУ № 7

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Стажировочные  площадки

Алгоритм деятельности образовательной организации при работе с детьми с ОВЗ

17

МБОУ СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Т.В. Промисан, учитель-дефектолог СОШ № 30

Создание условий по формированию толерантности в урочной и внеурочной деятельности на примере параллели трех классов начальной школы

23

МБОУ СОШ № 37

13-00

Н.Н. Светалкина

И.С. Агапова, директор СОШ

№ 37

Реализация технологии смешанного обучения в условиях ФГОС НОО.

Занятие 1

22

МАОУ «Гимназия

№ 13»

13-30

Н.Н. Светалкина

Т.Е. Пчелинцева, заместитель директора по начальной школе гимназии № 13

Использование современных наборов образовательных конструкторов

в начальной школе в условиях требований ФГОС НОО

 

24

МБОУ СОШ № 18

15-00

Н.Н. Светалкина

Н.В.Воронина, учитель начальных классов СОШ

№ 18

Городской конкурс литературного творчества «Синяя звезда»

12

МБОУ «Гимназия

№ 1» им. В.Г. Белинского

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Е.Г. Гусева, заместитель директора по УВР гимназии № 1

Научно-методический семинар Актуальные проблемы филологического образования в начальной школе

15

МБОУ «Гимназия САН»

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Е.В. Мокшанцева,

директор гимназии «САН»

С. В. Иванов, доцент кафедры русского языка Института филологии и иностранных языков МПГУ, лауреат премии Президента РФ

 в области образования, член Орфографической комиссии РАН, автор УМК «Русский язык» корпорации «Российский учебник», канд. филолог. наук

Творческая группа

Творческий совет по разработке открытых и проектных задач для младших школьников  в рамках реализации программы «Одарённые дети»

16

МБОУ «Гимназия

№ 53»

15-00

Н.Н. Светалкина

 

Городской интеллектуальный марафон «Сурские эрудиты». Увлекательный многогранный конкурс интеллектуалов «УМКИ»

26

МБОУ «Гимназия

№ 44»

10-00

Н.Н. Светалкина

Е.Б.Вавилова, руководитель ШМО учителей начальных классов гимназии № 44

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Стажировочные площадки

Организация и содержание педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в среднем звене в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС

23

МБОУ СОШ № 9

10-00

Н.Ю. Хомутова

Е.А.Сергеева, учитель русского языка и литературы  СОШ № 9

Для учителей русского языка и литературы, учителей истории и обществознания, права и экономики

 «Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы современного педагога

18

МБОУ «Гимназия

№ 42»

15-00

Н.Ю. Хомутова

О.Д. Несчанская

И.Б.Храмушина, учитель истории

и обществознания гимназии № 42

Учим успешному чтению: современные педагогические технологии формирования основ читательской компетентности

17

МБОУ СОШ № 56

15-00

Н.Ю. Хомутова О.В. Стрелкина, учитель русского языка и литературы  СОШ № 56

О.П. Кузнецова, учитель русского языка и литературы  СОШ № 56

Д.В. Николаева, учитель русского языка и литературы  СОШ № 56

Пути совершенствования подготовки к устной части ОГЭ по русскому языку

25

МБОУ СОШ № 70

14-00

Н.Ю. Хомутова

Н.Г. Максимова, заместитель директора, учитель русского языка и литературы  СОШ

№ 70

Индивидуальные консультации

14

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Школа начинающего учителя Формирование   УУД обучающихся средствами иностранного языка

21

МБОУ СОШ № 77

10-00

И.С. Орловская

Стажировочная площадка

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции на основе личностно ориентированного подхода 

28

29

МБОУ СОШ № 58

10-00

14-00

И.С. Орловская

Т.Г.Захарова, учитель иностранных языков СОШ № 58

Индивидуальные консультации

15, 29

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

Для учителей информатики

Создание коллаборативного пространства для организации факультативных занятий по информатике в 2018/19 уч. году. Занятие № 2, 3

 

10

24

МБОУ «Гимназия

№ 53»

15-00

15-00

a.       М.А. Гаврилова

b.      А.В. Святкин, учитель информатики гимназии № 53

Для учителей математики и информатики

Формы организации цифрового образования на уроках и во внеурочной деятельности. Открытые занятия. Занятие № 2

23

МБОУ «Лицей современных технологий и управления

№ 2»

(корпус № 3, ул. Шевченко, 17)

14-30

М.А. Гаврилова

Л.С. Турилкина, учитель математики лицея № 2

Для учителей математики

Некоторые вопросы аналитической геометрии (решение геометрических задач координатным методом).

Угол между двумя прямыми. Угол между прямой и плоскостью. Угол между плоскостями. Занятие № 3

23

МБОУ

ФЭЛ № 29

14-00

М.А. Гаврилова

Е.В.Гребенникова,

учитель

математики

ФЭЛ № 29

Тематическая консультация

Для учителей информатики

Подготовка к ЕГЭ-2019 по информатике: решение задач с исполнителем «Робот»

25

МБОУ СОШ № 12

 (корпус 1,

каб. № 317)

15-00

М.А. Гаврилова

Л.Н. Гаграманова, учитель информатики СОШ № 12

Городская игра «Математическая карусель»

25

Лицей № 55

14-00

М.А. Гаврилова

c.       Е.В. Россеева, учитель математики лицея № 55

d.      И.В. Васютина, учитель математики гимназии № 4 «Ступени»

e.       И.В. Киселёва, учитель математики гимназии № 44

Индивидуальные консультации

22, 29

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочные площадки

Для учителей истории и обществознания, права и экономики, учителей русского языка и литературы

«Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы современного педагога

18

МБОУ «Гимназия

№ 42»

15-00

О.Д. Несчанская

Н.Ю. Хомутова

И.Б.Храмушина, учитель истории

и обществознания гимназии № 42

Решение экономических задач:  от простых до олимпиадных. Экономический практикум

 

 

23

МБОУ ФЭЛ № 29

(корпус 1, ул.                Коммунистическая, 43а)

15-00

О.Д. Несчанская Ю.Б. Данилюк,

 учитель

экономики ФЭЛ

№ 29

Предметные и метапредметные погружения как средство активизации способностей обучающихся

22

МБОУ ЛСТУ № 2

(корпус  3, ул. Шевченко, 17)

14-30

О.Д. Несчанская

И.Л. Кот, учитель истории и обществознания ЛСТУ № 2

Духовно-нравственное образование

в современной школе

25

МБОУ СОШ № 26

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина, преподаватель ОПК СОШ № 26

Школа начинающего педагога Современный урок в условиях реализации ФГОС. Образовательный ландшафт (конструирование культурно-образовательного пространства).

 Занятие 3

17

МБОУ СОШ № 7

12-00

О.Д. Несчанская

С.В. Халикова, учитель истории и обществознания СОШ № 7

Индивидуальные консультации

14, 21, 28

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Для учителей биологии

Социоигровая технология: основные принципы, компоненты и методические приёмы.

Игровая образовательная деятельность школьников в режимных моментах урока. Занятие 2

29

МБОУ «Гимназия

№ 53»

15-00

Т.В. Нестерова

Н.А. Алёнина, учитель биологии гимназии № 53

Для учителей биологии и географии

Компетентностно-ориентированные задания по биологии и географии.

Занятие 3

 

22

МБОУ СОШ № 52

14-00

Т.В. Нестерова

Л.П. Цымбал, учитель химии и биологии СОШ

№ 52

О.Н. Шептунова, учитель географии и биологии СОШ

№ 52

Индивидуальные консультации

 

14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–16-30

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочные площадки

Для учителей ИЗО, МХК

 Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной  школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности

в условиях реализации ФГОС

18

ЛАД № 3

13-30

Т.П.Корнеева

А.С. Барбе, учитель ИЗО ЛАД № 3

Для учителей музыки, ИЗО, МКХ

Моделирование урока искусства в рамках реализации ФГОС

24

СОШ № 20

14-00

Т.П.Корнеева О.В.Терлецкая, учитель ИЗО СОШ № 20

 Творческая  лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

30

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочные площадки

Урок физической культуры в условиях ограниченного пространства

24

МБОУ СОШ № 12

 (корпус 1)

14-00

М.А. Аверкова

А.А. Калинкин, учитель физической культуры  СОШ № 12

Е.Н. Чудайкина, учитель физической культуры  СОШ № 12

Нестандартное содержание в стандартную форму: проектируем современный урок физической культуры

17

МБОУ СОШ № 11

14-30

М.А. Аверкова

О. П. Ермакова, заместитель директора  СОШ № 11

Школа начинающего педагога

Современные подходы к организации образовательного процесса по физической культуре.

Инновационные формы и приёмы организации педагогического взаимодействия в образовательном процессе по физической  культуре. Занятие 3

23

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

31

МБОУ СОШ № 65/23

14-00

М.А. Аверкова,

Л.В. Мигина, учитель технологии СОШ № 65/23

Школа повышения педагогического мастерства

Исследовательская деятельность как одна из форм профессиональной самореализации педагога

16

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов.

Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности на уроках технологии. Заседание 3

30

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

10, 17, 24, 31

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ  КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Стажировочные площадки

Эффективное взаимодействие семьи и школы – залог формирования успешной личности ребёнка.

Семья и школа: детей воспитываем ВМЕСТЕ! Семейный клуб «ВМЕСТЕ». Рождественские посиделки

19

МБОУ СОШ № 36

14-00

Т.А. Белякова

О.Г. Пучкова, заместитель директора по ВР СОШ № 36

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях современной школы.

Внеурочная деятельность в «Школе полного дня». Занятие 2

16

МБОУ СОШ № 69

14-00

Е.В. Пикарова, директор СОШ

№ 69

О.А. Орешкина, заместитель директора  СОШ № 69

Духовно-нравственное образование

в современной школе

25

МБОУ СОШ № 26

13-00

Т.А. Белякова

С.В. Нерусина, преподаватель ОПК СОШ № 26

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Стажировочные площадки

Развитие творческого потенциала детей и подростков в Детской школе

им. Ю.Е. Яничкина.

Эффективные педагогические практики развития творческого потенциала детей и подростков (опыт работы Детской школы искусств им. Ю. Е. Яничкина). Занятие 1

28

МБОУДО Детская школа искусств им. Ю.Е. Яничкина

г. Пензы

10-00

Т.А. Белякова

О.А. Шуватова, директор ДШИ им. Ю.Е. Яничкина

Н.Н. Ключникова, методист ДШИ им. Ю.Е. Яничкина

«Растим личность вместе». Технология формирования неравнодушного родителя. Занятие 2

29

10-00

Безопасная образовательная среда. «Антистрессовая стратегия поведения». Решение педагогических задач. Подведение итогов. Занятие 3

30

10-00

Творчество как необходимый компонент успешной деятельности всех субъектов образовательных отношений на примере развития образовательной технологии «Танцующая школа»

18

МБОУ СОШ № 67

14-30

Т.А. Белякова

С.А. Мокина, педагог дополнительного образования  СОШ  № 67

Совершенствование воспитательного процесса учреждения дополнительного образования на основе технологии (метода) ассоциативно-образного мышления в рамках стратегии «Десятилетие детства на 2017–2027 гг» .

Практическое использование технологии ассоциативно-образного мышления на занятии объединения дополнительного образования. Занятие 1

25

МБОУ ДО ДДТ № 1

10-00

Г.Н. Молева, методист ДДТ

№ 1

Фрагменты занятий творческих объединений ДДТ № 1. Занятие 2

10-30–12-20

Практическое занятие в группах

12-30

 

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Школа повышения педагогического мастерства

Для психологов ДОУ, УДОД

Психологическое сопровождение образовательного процесса в период реализации ФГОС ДО.

Психологическая подготовка к школьному обучению выпускников ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО. Занятие 3

22

Филиал МБДОУ

№ 141

9-30

Т.П.Корнеева

И.А.Чувашенкова психолог филиала МБДОУ № 141

Стажировочные площадки

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение родителей обучающихся

24

Гимназия

№ 42

13-30

Т.П. Корнеева В.И.Потапова психолог гимназии № 42

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

23

СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева

Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Тематическая консультация

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Основы детско-родительских отношений, особенности семейного консультирования

28

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Е.С. Улбутова

психолог гимназии № 1

Творческие лаборатории

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психологическое сопровождение родителей обучающихся

14

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

21

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Школа начинающего библиотекаря

Учётные формы библиотечного фонда

и их использование в работе библиотеки

в условиях образовательного процесса. Основные направления деятельности библиотеки

23

МБОУ ЛАД № 3

14-00

О.А. Манухова

Т.Е. Судакова, заведующая библиотекой ЛАД № 3

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова