Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный за проведение

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Стажировочные площадки

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Система мероприятий повышения конкурентоспособности образовательного учреждения (стратегия развития)

3

ФЭЛ № 29

15-00

К.Н. Уланов, директор ФЭЛ

 № 29, канд. философ. наук

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Внедрение ФГОС на старшей ступени: кого и как мы учим?

23

24

СОШ № 66

14-00

14-00

В.И. Махонина, заместитель директора по УВР СОШ № 66

Для руководителей ОО

Реорганизация образовательных учреждений: управленческий аспект

18

СОШ № 47

15-00

Н.К. Шумилина, директор СОШ

№ 47, канд. пед. наук

И.В. Смирнова, заместитель директора СОШ № 47

Для заместителей руководителей ОО

Формирование развивающей среды школы

в условиях реализации 5-дневной учебной недели

19

СОШ № 20

12-00

О.А. Лысова, директор СОШ

№ 20

В.А. Шикина, заместитель директора СОШ

№ 20

Для заместителей руководителей ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования

 

4

СОШ № 27

10-00

Е.В. Марина, директор СОШ

 № 27

О.Е. Красохина, заместитель директора СОШ

№ 27

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Гимназия – базовая школа НИУ ВШЭ: от практики до инновационной модели

17

Гимназия

 № 13

13-30

Е.Ю. Тымченко, директор многопрофильной гимназии № 13

Для руководителей ОО, заместителей руководителей по ВР

 Семья и школа: от перспективных идей до эффективных практик. Школа как центр родительского просвещения

10

Гимназия

№ 13

13-30

Е.Ю. Тымченко, директор многопрофильной гимназии № 13

Е.В.Паньженский, заместитель директора многопрофильной

гимназии № 13

Для заместителей руководителей по ВР, педагогов-организаторов, классных руководителей

Эффективное взаимодействие семьи и школы – залог формирования успешной личности ребёнка

18

СОШ № 36

14-00

О.Г. Пучкова, заместитель директора СОШ № 36

Для заместителей руководителей по ВР, социальных работников

Наставничество как эффективный инструмент профилактики девиантного поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

20

Центр образования № 1

14-00

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР ЦО № 1

Индивидуальные консультации

10

24

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Муниципальный этап областной олимпиады среди обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области по основам избирательного права и избирательного процесса

По согласованию с Управлением образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Фестиваль-конкурс детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

Заочный этап (номинации «Вокал», «Хореография», «Рисунок»)

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

И.С. Орловская

М.В. Бакунина

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Т.П. Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Школа начинающего воспитателя

(со стажем работы до 3 лет)

Игровая деятельность дошкольников

25

Фил. 1

МБДОУ д/с

№ 89

13-30

Т.А. Белякова

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей фил. 1 МБДОУ № 89

Школа повышения педагогического мастерства

Для инструкторов по физической культуре

Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах

9

МБДОУ № 57

10-00

Т.А. Белякова

О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Стажировочные площадки

Театрально-игровая деятельность в ДОО. Копилка педагогических идей

25

МБДОУ № 70

13-30

Т.А. Белякова

Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к формированию элементарных геометрических представлений у детей дошкольного возраста. Круглый стол

23

МБДОУ № 56

13-30

Т.А. Белякова

И.А. Коняева, заместитель заведующей по ВиМР МБДОУ

 № 56

Фестиваль по робототехнике и Лего-конструированию «Сохраняя традиции Великой России. Народная ярмарка мастеровых» среди МБДОУ г. Пензы

30

МБДОУ д/с № 120

По согласованию

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей фил. 1 МБДОУ № 89

Городской конкурс «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО». Спортивные состязания среди детей 6-7 лет, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения

г. Пензы. I тур

В течение месяца

Т.А. Белякова

О.А. Айсина, заместитель заведующей МБДОУ № 99

О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Тематическая консультация

Для МБДОУ-участников конкурса «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО»

 

9

МБДОУ № 57

10-00

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Стажировочные площадки

Организация учебно-познавательного процесса при помощи проектной деятельности, построенной на основе компьютерной среды ЛогоМиры

 

3, 10, 17, 24

СОШ № 52

15-00

Н.Н. Светалкина

И.С. Орлашова, заместитель директора СОШ

№ 52

Ментальная арифметика

 

16

СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Н.В. Ильичёва, учитель начальных классов СОШ

№ 30

Творческая группа

Творческий совет по разработке открытых и проектных задач для младших школьников в рамках реализации программы «Одаренные дети»

22

Гимназия

№ 53

15-00

Н.Н. Светалкина

Школа молодого педагога

Уровень профессионализма начинающего педагога

25

Гимназия

№ 53

15-00

Н.Н. Светалкина

Индивидуальные консультации

2, 9, 16, 23

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Н.Н.Светалкина

Мониторинг

Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике, окружающему миру для обучающихся 2-х–4-х классов

15-25

Все ОУ

Согласно приказу Управления образования города Пензы

Н.Н. Светалкина

Администрация ОУ г. Пензы

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тематическая консультация

Написание сочинения в формате ОГЭ

по русскому языку в 9 классах

11

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

Слёт краеведов

18

ДДЮТ

10-00

Н.Ю.Хомутова

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

25

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю.Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Панорама методических идей Инновационные формы и приёмы организации личностно ориентированного обучения продуктивному иноязычному общению.

Заключительное занятие для Школы начинающего учителя и для руководителей Школы методического объединения

15

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

2, 9, 16

4, 11, 18

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

Фестиваль-конкурс детского творчества на иностранных языках «Как голос звонких родников»

В течение месяца

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Тематическая консультация

Для учителей информатики

Подготовка к ЕГЭ-2019 по информатике. Обсуждение и решение задач одного

из вариантов

5

СОШ № 12

(корпус № 1)

15-00

М.А. Гаврилова

Л.Н.Гаграманова,

учитель информатики СОШ № 12

Городская игра «Путешествие в страну «Перельмания»

Для учителей математики

 

19

СОШ № 12

(корпус № 1)

13-00

М.А. Гаврилова

В.В. Шошкина, учитель математики СОШ № 12

Городской конкурс Веб-сайтов

Для учителей информатики

Сделай сайт своими руками

 

17

Лицей № 73

12-00

М.А.Гаврилова А.В. Диков, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд.пед.наук

Индивидуальные консультации

2, 9, 16

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочные площадки

Духовно-нравственное образование

в современной школе

16

18

19

СОШ № 26

13-00

13-00

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина,

преподаватель модуля «Основы православной культуры» СОШ

№ 26

Взаимодействие всех участников образовательных отношений в реализации духовно-нравственного направления ФГОС

9, 12, 19

Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского

14-30

О.Д. Несчанская

Т.А. Борисова, заместитель директора гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского

Школа начинающего педагога

Обучение действием как метод системно-деятельностного подхода

5

СОШ № 11

14-30

О.Д. Несчанская

Е.А.Макарова, учитель истории и обществознания СОШ № 11

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Региональный этап акции «Всероссийский тест по истории Отечества» (совместно с Молодёжным парламентом при Законодательном собрании Пензенской области)

Согласно приказу Управления образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Муниципальный этап областной олимпиады среди обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области по основам избирательного права и избирательного процесса

Согласно приказу Управления образования города Пензы

О.Д. Несчанская

Слёт краеведов

18

ДДЮТ

10-00

О.Д. Несчанская

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

Стажировочная площадка

Для учителей географии

Использование геоинформационных систем на уроках географии

 

18

ФЭЛ № 29

15-00

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочные площадки

Для учителей ИЗО, МХК

Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

12

ЛАД № 3

13-30

Т.П.Корнеева

А.С. Барбе, учитель ИЗО ЛАД № 3

Для учителей музыки, ИЗО, МКХ

Моделирование урока искусства в рамках реализации ФГОС

11, 25

СОШ № 20

14-00

Т.П.Корнеева

О.В. Терлецкая, учитель ИЗО СОШ № 20

Творческая лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

 

24

ЦКОиМОУО

15-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочная площадка

Гражданско-патриотического воспитание школьников: поиск современных подходов и эффективных форм

12, 19

СОШ № 46

13-00

М.А. Аверкова

И.В. Зиновьев, преподаватель-организатор ОБЖ СОШ № 46

О.В. Фунтиков, преподаватель военно-технических дисциплин СОШ

№ 46

Постоянно действующий семинар

Эффективные технологии развития универсальных учебных действий обучающихся в условиях реализации ФГОС

 

18

СОШ № 8

14-00

М.А. Аверкова

А. Б. Григорьева, учитель физической культуры СОШ

№ 8

Творческая группа

Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры для достижения метапредметных результатов

22

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

11

СОШ № 65/23

14-30

М.А. Аверкова

Л. В. Мигина, учитель технологии СОШ № 65/23

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов.

Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности

на уроках технологии

25

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

 

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Постоянно действующий семинар

Для психологов ОУ, ДОУ, УДОД

Профилактика асоциального поведения подростков.

Профилактика воровства у детей

и подростков. Занятие 3

4

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

И.С.Федина, психолог БПК

 г. Пензы

Стажировочные площадки

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

10

СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева

Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в период реализации ФГОС

18

СОШ № 51

13-30

Т.П.Корнеева

А.Л.Демидова,

психолог СОШ

№ 51

Творческие лаборатории

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Психологическое сопровождение родителей обучающихся

3

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

17

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное воспитание

обучающихся в школьной библиотеке

10

Центр образования № 1

14-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь Центра образования № 1

Школа начинающего библиотекаря

Библиотечно-библиографическое обслуживание.

Использование ИКТ-технологий в деятельности школьной библиотеки (АИБИС «МАРК-SQL»). Ведение электронного каталога, абонемента

 

24

ЛАД № 3

14-00

О.А. Манухова

Т.Е. Судакова, заведующая библиотекой лицея № 3

Индивидуальные консультации

3, 10, 17

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова