План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Тематическая консультация

Для участников номинаций НПК педагогических работников

Защита управленческого проекта

Кейс-конкурс «Методический ответ на выявленную проблему». Решение управленческих кейсов

25

25

ЦКОиМОУО

14-30

15-00

Т.Б. Кремнёва

Инструктивное совещание

Для участников городского конкурса «Учитель года-2019»

Подготовка и проведение городского конкурса «Учитель года»

12

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Особенности реализации ФГОС среднего общего образования в профильной школе.

Организация внеурочной деятельности обучающихся. Индивидуальный проект как ключевая составляющая индивидуальной образовательной траектории старшеклассника

7

МБОУ

«Лицей современных технологий и управления

№ 2»

(корпус № 3, ул. Шевченко, 17)

15-00

В.Ч. Щеглова, директор МБОУ «Лицей современных технологий управления

№ 2»

А.С. Степанова, заместитель директора МБОУ «Лицей современных технологий управления  № 2»

Для заместителей руководителей по УВР

Формируем метапредметное образовательное пространство: возможности урока и внеурочной деятельности.

Критерии отбора содержания и выбора эффективных приёмов и технологий проектирования метапредметной образовательной среды на примере образовательного события или иных форм. Методический  практикум.

Занятие 4

28

МБОУ «Классическая гимназия

 № 1 им. В.Г. Белинского»

14-30

Э.К. Тер-Аракелян, директор гимназии № 1, канд. пед. наук

Е.Г. Гусева, заместитель директора по УВР гимназии № 1

Для заместителей руководителей  ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования.

Реализация урочной деятельности по адаптированным образовательным программам в ОО. Получение сведений о действующих формах обучения детей с ОВЗ и инвалидов в урочной деятельности. Фрагменты учебных занятий

21

МБОУ СОШ № 27

10-00

Е.В. Марина, директор  СОШ № 27

О.Е. Красохина, заместитель директора СОШ № 27

Для  руководителей, заместителей руководителей ОО

Система мероприятий повышения конкурентоспособности образовательного учреждения (стратегия развития).

Традиционная система управления персоналом (на примере ФЭЛ № 29

 г. Пензы). Структура ВSC-анализа деятельности общеобразовательного учреждения. Круглый стол

13

МБОУ ФЭЛ

№ 29

15-00

К.Н. Уланов, директор ФЭЛ

 № 29, канд. философ. наук

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

Внедрение ФГОС на старшей ступени: кого и как мы учим?

21

22

МБОУ СОШ № 66

14-00

14-00

В.И. Махонина, заместитель директора по УВР СОШ № 66

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, социальных педагогов

 Школа успеха детей и родителей

9

МБОУ СОШ № 58

10-00

В.М. Скороделова, заместитель директора по ВР  СОШ № 58

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, педагогов дополнительного образования

 Условия и формы активного участия родителей во внеурочной деятельности детей в условиях модернизации отечественного образования

8

МБОУ СОШ № 67

14-30

С.А. Калитурина, заместитель директора по ВР  СОШ  № 67

Для руководителей, заместителей руководителей ОО

 Цифровая школа: организационно-содержательная модель

27

МБОУ СОШ № 68

10-00

Х.Г. Курмаев, директор  СОШ 

№ 68

Для заместителей руководителей по УВР, классных руководителей, педагогов-организаторов

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях современной школы.

Создание мотивационной среды, способствующей повышению качества образования в школе. Занятие 3

15

МБОУ СОШ

№ 69

14-00

Е.В. Пикарова, директор СОШ

№ 69

О.А. Орешкина, заместитель директора МБОУ СОШ № 69

Для заместителей руководителей по ВР, социальных работников

Наставничество как эффективный инструмент профилактики девиантного поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Наставники: не рядом, а вместе!» Программа индивидуального наставничества  для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Семинар-практикум

28

МБОУ «Центр образования

№ 1»

14-00

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР ЦО № 1

Групповые консультации

По запросам педагогов

 

6

20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

Индивидуальные консультации

 

13

27

ЦКОиМОУО

 15-00–17-00

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

XXIII  научно-практическая конференция школьников города Пензы «Я исследую мир»

28

МБОУ «Лицей современных технологий и управления

№ 2»

 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

13-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

X конференция исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников города Пензы «Я открываю мир»

(в рамках XXIII  научно-практической конференции школьников города Пензы «Я исследую мир»)

27

МБОУ «Лицей современных технологий и управления

№ 2»

 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

10-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Н.Н.Светалкина

Гл. специалисты

XXII научно-практическая конференция педагогических работников образовательных учреждений города Пензы

«Реализация ФГОС. Профессиональный рост учителя как главный инструмент достижения высокого уровня обученности выпускников». Заочный этап

С 25 февраля по 1 марта

ЦКОиМОУО

По согласованию

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

Городской конкурс «Воспитатель года-2019»

В течение месяца

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова

Городской конкурс «Учитель года-2019»

В течение месяца

Т.В. Нестерова

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стажировочные площадки

Для воспитателей ДОУ

Создание педагогических условий для проведения театрально-игровой деятельности в ДОУ

28

МБДОУ № 70

13-30

Т.А. Белякова

Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к формированию элементарных геометрических представлений у дошкольников

26

МБДОУ № 56

13-30

Т.А. Белякова

И.А. Коняева,

заместитель заведующей МБДОУ № 56

Школы повышения педагогического мастерства

Для заместителей заведующих МБДОУ

Детское экспериментирование как особая форма познавательно-исследовательской деятельности

19

МБДОУ

№ 22

13-30

Т.А. Белякова

Т.А. Усова, заместитель заведующей МБДОУ № 22

Для инструкторов по физической культуре ДОУ

Методика проведения подвижных игр в разных возрастных группах

12

МБДОУ № 22

13-00

Т.А. Белякова

О.Е. Егорова,

инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Для начинающих воспитателей (опыт работы до 3-х лет)

Современные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ. Практикум

18

МБДОУ

№ 7

13-30

Т.А. Белякова

Н.В. Стельмух, зам. заведующей МБДОУ № 7

ДЛЯ  УЧИТЕЛЕЙ  НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССОВ

Школа молодого педагога

Современные педагогические технологии

в рамках реализации ФГОС НОО.

Типология современного урока. Технологическая карта урока как современная форма планирования урочной деятельности. Практикум

6

МБОУ «Гимназия

 № 53»

15-00

Н.Н. Светалкина

Творческая группа

Творческий совет по разработке открытых и проектных задач для младших школьников в рамках реализации программы «Одаренные дети»

7

МБОУ «Гимназия

 № 53»

15-00

Н.Н. Светалкина

Городской интеллектуальный марафон «Сурские эрудиты»

8

МБОУ «Гимназия

№ 44»

10-00

Н.Н. Светалкина Е.Б. Вавилова, руководитель ШМО учителей начальных классов гимназии № 44

Школа руководителя МО

Контрольно-оценочная деятельность в начальной школе.  Комплексный подход. Как организовать мониторинг в начальной школе? Практикум

11

МБОУ

 ЛСТУ № 2

15-00

Н.Н. Светалкина

О.Н.Киреева, учитель начальных классов лицея

№ 2

Стажировочные площадки

 Реализация технологии смешанного обучения в условиях ФГОС НОО

12

26

МАОУ «Гимназия

№ 13»

13-30

13-30

Н.Н. Светалкина

Т.Е.Пчелинцева, заместитель директора гимназии № 13

Алгоритм деятельности образовательной организации при работе с детьми с ОВЗ

14

МБОУ СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Т.В. Промисан, учитель-дефектолог СОШ № 30

Использование современных наборов образовательных конструкторов в начальной школе в условиях требований ФГОС НОО

14

МБОУ СОШ № 18

15-00

Н.Н. Светалкина

Н.В. Воронина, учитель начальных классов СОШ

№ 18

Смысловое чтение как метапредметный результат образования

18

19

20

21

МБОУ СОШ № 36

10-00

14-30

14-30

14-00

Н.Н. Светалкина

О.П. Исаева, заместитель директора СОШ № 36, учитель начальных классов

Постоянно действующий семинар

Формирование предметных и метапредметных компетенций в рамках современного урока (средствами УМК «Перспективная начальная школа»). Семинар-практикум

25

МБОУ СОШ № 56

По согласованию

Н.Н. Светалкина

Н.Л. Переяслова, директор СОШ

№ 56

Муниципальный тур регионального этапа  VI Всероссийской интеллектуальной  Олимпиады «Ученик ХХI века: пробуем силы – проявляем способности» 

15

Гимназия «САН»

10-00

Н.Н. Светалкина

И.Э. Вдовина, заместитель директора гимназии  САН

Городской конкурс литературного творчества «Синяя звезда»

16

Классическая гимназия

№ 1 им. В.Г. Белинского

10-00

Н.Н. Светалкина

Э.К. Аракелян, директор гимназии № 1

Индивидуальные консультации

5

ЦКОиМОУО

15-00-17-00

Н.Н. Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тематическая консультация

Подготовка к НПК педагогических работников

5

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

О.Д. Несчанская

Стажировочная площадка

Организация и содержание педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в среднем звене в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС

13

МБОУ СОШ № 9

10-00

Н.Ю. Хомутова

Е.А.Сергеева, учитель русского языка и литературы  СОШ № 9

Индивидуальные консультации (по запросам педагогов)

 

19

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Постоянно действующий  семинар

Для руководителей ШМО

Инклюзивное образование в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык»: проблемы, опыт                                                                

18

МБОУ СОШ № 36

10-00

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

5, 12, 19

7, 14, 21

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

Для учителей математики

Некоторые вопросы аналитической геометрии (решение геометрических задач координатным методом). Занятие № 3

20

МБОУ ФЭЛ

 № 29

14-00

М.А. Гаврилова

Е.В.Гребенникова,

учитель

математики

ФЭЛ № 29

Для учителей математики

Графическое решение задач с параметром. Занятие № 1, 2

 

8

15

МБОУ СОШ № 66

14-30

М.А. Гаврилова

Т.В. Ширикова, учитель математики СОШ № 66

Тематические  консультации

Для учителей информатики

Подготовка к ЕГЭ- 2019 по информатике

7

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Гаврилова

И.В. Акимова, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд. пед. наук

Для учителей математики и информатики

Особенности подготовки  выступления обучающихся на НПК школьников

12

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Гаврилова

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

5, 12, 19

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное образование

в современной школе

20

МБОУ СОШ № 26

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина, преподаватель ОПК СОШ № 26

Школа начинающего педагога

Формирование УУД на основе анализа исторических текстов. Занятие 4

20

МБОУ СОШ № 36

14-30

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

Конкурс среди учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений Пензенской области на лучший реферат на тему «Значение института местного самоуправления в истории Российского государства» (организация, методическое сопровождение)

В течение месяца

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Стажировочные площадки

Для учителей биологии

Социоигровая технология: основные принципы, компоненты и методические приёмы

19

МБОУ «Гимназия

№ 53»

15-00

Т.В. Нестерова

Н.А. Алёнина, учитель биологии гимназии № 53

Для учителей географии

Использование геоинформационных систем на уроках географии.

Картосоставительный процесс

 с применением ГИС-технологий. Мастер-класс

14

МБОУ ФЭЛ

№ 29

15-00

Т.В. Нестерова

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

Индивидуальные консультации

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочная площадка

 Для учителей ИЗО, МХК

 Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной  школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

22

ЛАД № 3

13-30

Т.П.Корнеева

А.С.Барбе, учитель ИЗО ЛАД № 3

 Творческая  лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

18

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочные площадки

Урок физической культуры в условиях ограниченного пространства

19

МБОУ СОШ № 12

14-00

М.А. Аверкова

А.А. Калинкин, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 12

Е.Н. Чудайкина, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 12

Нестандартное содержание в стандартную форму: проектируем современный урок физической культуры

14

МБОУ СОШ № 11

14-30

М.А. Аверкова

О. П. Ермакова, заместитель директора МБОУ СОШ № 11

Творческая группа

Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры для достижения метапредметных результатов

25

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

7

МБОУ СОШ 65/23

14-00

М.А. Аверкова

Л. В. Мигина, учитель технологии СОШ  № 65/23

Творческая мастерская

Мастер декоративно-прикладного творчества

21

МБОУ СОШ № 20

14-30

М.А. Аверкова

Л. В. Цыганова, учитель технологии СОШ № 20

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов (Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности на уроках технологии.)

20

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Школа начинающего психолога ОУ,

ДОУ, УДОД

Психологическое сопровождение образовательного процесса в период реализации ФГОС.

Психологическое сопровождение педагогов образовательного учреждения  в рамках реализации ФГОС.  Занятие 4

14

МБОУ СОШ № 31

14-00

Т.П.Корнеева

Н.А. Лучко, психолог  СОШ № 31

Стажировочные площадки

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение родителей обучающихся

13

МБОУ «Гимназия

№ 42»

13-30

Т.П.Корнеева В.И.Потапова, психолог гимназии № 42

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

20

МБОУ СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в период реализации ФГОС

21

МБОУ СОШ № 51

13-30

Т.П.Корнеева

А.Л.Демидова, психолог СОШ

№ 51

Творческие лаборатории

 Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психологическое сопровождение родителей обучающихся

4

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

11

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-0017-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Стажировочные  площадки

Формирование компетенций педагогов

в разработке и реализации индивидуальных образовательных маршрутов

4

5

МБОУ ДО ЦРТДиЮ

10-00

10-00

Т.А. Белякова

З.С. Стрижкова,

методист МБОУ ДО ЦРТДиЮ

Совершенствование воспитательного процесса учреждения дополнительного образования на основе технологии (метода) ассоциативно-образного мышления в рамках стратегии «Десятилетие детства  на 2017–2027 гг» .

4

МБОУ ДО ДДТ № 1

10-00

Т.А. Белякова

Г.Н. Молева,  методист ДДТ

№ 1

Индивидуальные консультации

6, 13, 20

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Тематическая консультация

Краеведческая  деятельность  библиотек:

традиции и современные тенденции

27

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

(ул. Толстого, 8А)

10-00

О.А. Манухова

А.В. Токарева, библиотекарь группы по методической работе  ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Стажировочная площадка

Духовно-нравственное воспитание обучающихся в школьной библиотеке. Практикум

20

Центр образования № 1

14-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь ЦО № 1

Школа начинающего библиотекаря

Организация и использование фонда школьной библиотеки.

Расстановка и хранение библиотечного фонда, проверка фонда, акты списания, хранение документов.

Деятельность библиотеки по пропаганде книжного фонда с использованием мультимедийных технологий. Занятие 2

20

МБОУ ЛАД

№ 3

10-00

О.А. Манухова

Т.Е. Судакова, заведующая библиотекой ЛАД № 3

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова