План работы на месяц

Мероприятие

Дата проведения

Место проведения

Время
проведения

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

I. Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Творческая встреча, посвященная педагогическим династиям

3

НМЦ

15.00

Т.Б. Кремнева

Т.В.Нестерова

«Учительская дорога длиною в жизнь»

Т.А.Белякова

О.А. Манухова

Лаборатории опытно-экспериментальной работы

1.Разработка модели организации методической работы в школе на основе компетентностного подхода

 

 

17

 

 

 

НМЦ

 

 

15.00

Т.Б. Кремнева

Т.В.Нестерова

2. Разработка модели оценки эффективности воспитательной работы

 

29

НМЦ

13.00

И.Л.Беккер

О.А.Манухова

О.Д. Несчанская

Инструктивное совещание (для заместителей директоров по УВР)

Использование информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности

 

25

 

НМЦ

 

15.00

Т.Б. Кремнева

Т.В. Нестерова

 

О проведении Всероссийской олимпиады школьников, научно-практической конференции педагогических работников в 2012/13 уч. году

Организация работы стажировочных площадок, лабораторий опытно-экспериментальной работы

Школа начинающего руководителя

Реализация компетентностного подхода к организации работы с кадрами

31

НМЦ

15.00

Т.Б. Кремнева

О.А. Манухова

 

Методическое сопровождение

Разработка заданий для школьного этапа олимпиады

В течение месяца

Т.В. Нестерова

О.А.Манухова

Гл. специалисты

Конкурсы

Смотр-конкурс классов, свободных от курения «Здоровью – да! Куренью – нет!

По плану Управления образования города Пензы

НМЦ

Октябрь

О.Д. Несчанская

Т.А. Белякова

Разработка материалов конкурса «Математика–через краеведение»

Положение о конкурсе см. на сайте НМЦ (рубрика «Конкурсы»)

Т.В. Рыжова

Городской этап областного смотра-конкурса результатов деятельности Уполномоченных по правам участников образовательного процесса

 

По плану Управления образования города Пензы

 

 

 

 

 

 

 

НМЦ

До 12.10.12

О.Д. Несчанская

Т.А. Белякова

II. Для заместителей заведующих ДОУ

Школа начинающего заместителя заведующего

И.О. Поршнева

Организация работы методического кабинета ДОУ

24

МДОКУ

№ 145

14.00

И.О. Поршнева

С.Ю. Кузьмина, зам. зав. МДОКУ № 145

Л.Н. Шокорова, зам. зав. фил. № 1 МБДОУ № 52

Методическая планерка (для заместителей заведующих)

Основные направления работы МО на 2012/13 уч. год

4

 

МБДОУ

№ 99

14.00

И.О. Поршнева

Мастер-класс (для заместителей заведующих, инструкторов по физической культуре, воспитателей)

4

МБДОУ

№ 99

14.30

И.О. Поршнева О.А. Айсина, зам. зав. МДОКУ № 99

Укрепление опорно-двигательного аппарата в процессе организации подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста на физкультурных занятиях

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Супервизия

См. сайт НМЦ (рубрика «МО заместителей заведующих ДОУ»)

И.О. Поршнева

Индивидуальные консультации

2, 9, 16, 23, 30

НМЦ

9.00–13.00

И.О. Поршнева

Групповые консультации(по запросам педагогов)

4, 11, 18, 25

НМЦ

9.00–13.00

И.О. Поршнева

Опытно-экспериментальная площадка

«Организация работы ДОУ по краеведению»

Составление сборника практических материалов по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с городом Пенза «Прогулка по Пензе»

10

НМЦ

10.00

И.О. Поршнева

Стажировка педагогических работников МБДОУ

Организация дополнительных услуг в ДОУ

10

МБДОУ
№ 19

14.30

И.О. Поршнева,

Л.Н. Воробьева, зав. МБДОУ № 19,

Г.Н. Ежова, зам. зав. МБДОУ № 19

Стажировка педагогических работников МБДОУ

Организация работы ДОУ в соответствии с ФГТ

26

Фил. № 2 МБДОУ

№ 96

13.00

И.О. Поршнева

Ю.П. Коптелова,

зав. фил. № 2

№ 96 МБДОУ

Семинар (для музыкальных руководителей МБДОУ)

Колыбельные для всей семьи

12

МДОКУ
№ 145

14.00

И.О. Поршнева

Творческая группа

Создание организационно-содержательной модели воспитательно-образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГТ

24

МБДОУ № 99

14.00

И.О. Поршнева,

О.А. Айсина, зам. зав. МДОКУ № 99

Заседание проектной группы «Колыбельные для всей семьи»

17

МДОКУ

№ 145

13.00

И.О. Поршнева,

С.Ю. Кузьмина, зам. зав. МДОКУ № 145

Областной семинар (для воспитательной группы раннего возраста – участников курсов ГАОУ ДПО ПИРО)

18

МБДОУ № 59

10.00

И.О. Поршнева,

В.В. Гостяева, гл. методист кафедры дошкольного и предшкольного образования
ГАОУ ДПО ПИРО

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

И.О. Поршнева

Анализ кадрового состава ДОУ

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Семинар

Реализация требований к метапредметным результатам по освоению основной образовательной программы начального общего образования

23

Гимназия

№ 44

14.00

Т.В. Нестерова

 

Школа начинающего педагога

Педагогические компетенции современного учителя

26

НМЦ

15.00

Т.Б. Кремнева

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Школа начинающего педагога

Н.Ю. Хомутова

Содержание школьного гуманитарного образования

11

НМЦ

14.00

Тематическая консультация

Н.Ю. Хомутова

Тематическая консультация по подготовке к ЕГЭ по литературе

19

НМЦ

14.00

Индивидуальные консультации

15, 29

НМЦ

14.00

Н.Ю. Хомутова

Мастер-класс

Н.Ю. Хомутова

Использование ИКТ в процессе преподавания русского языка в 6 классе

26

Гимн. № 53

09.00

Л.Н. Каменская, учитель гимназии № 53

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Стажировка

И.С. Орловская

Инновационные формы и приёмы обучения английскому языку

16 – 18

Гимн. № 13

См. сайт НМЦ

Семинар

22

СОШ № 26

10.00

И.С. Орловская

Учебное сотрудничество как основа формирования предметных, обще учебных и универсальных умений учащихся

Школа начинающего учителя иностранного языка по проблеме «Урок как организационная форма учебного процесса»

8

НМЦ

14.00

И.С. Орловская

Специфика урока иностранного языка. Планирование урока

Тематическая консультация

15

НМЦ

14.00

И.С. Орловская

Требования к содержанию и оформлению творческой индивидуальной работы

Индивидуальные консультации по актуальным проблемам обучения иностранному языку в общеобразовательных учреждениях

2, 9, 16, 23, 30

3, 10, 17, 24, 31

НМЦ

9.00–14.00

 

14.00–17.00

И.С. Орловская

Опытно-экспериментальная работа

И.С. Орловская

Методическое сопровождение апробации УМК английского языка для 4 класса «Форвард» под ред. М.В. Вербицкой (экспериментальные площадки МБОУ СОШ № 18 и ФЭЛ №29)

В течение месяца

СОШ № 18

В течение месяца

Методическое сопровождение работы творческой группы по разработке языкового портфеля по английскому и немецкому языку для 7 класса

В течение месяца

Лицей № 29

По согласованию

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

Семинар

Работа с одаренными детьми. Методика решения олимпиадных задач

По согласованию

Губернский лицей-интернат для одаренных детей

По согласованию

Т.В. Рыжова

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22, 29

НМЦ

13.00–16.00

Т.В. Рыжова

Творческая группа

Использование краеведческого материала в преподавании математики (к 350-летию г. Пензы)

1, 15

НМЦ

14.00

Т.В. Рыжова

Конкурс

Разработка материалов конкурса «Математика – через краеведение»

Положение о конкурсе см. на сайте НМЦ (рубрика «Конкурсы»)

Т.В. Рыжова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

Стажировка

См. сайт НМЦ

А.С. Самаров

Школа повышения педагогического мастерства

19

ПГПУ, физ.-

мат. факультет

15.00

А.С. Самаров

Решение задач части с ЕГЭ-2012 (постоянно действующий семинар)

А.А. Марко, зав. кафедрой теоретической физики и общетехнических дисциплин ПГПУ им. Белинского, кандидат физико-математических наук

Школа начинающего педагога

26

Гимн. № 44

15.00

А.С. Самаров

Составление программ элективных курсов и курсов по выбору

А.В. Кистанов, директор гимназии № 44

Индивидуальные консультации

8, 15, 22, 29

НМЦ

14.00–17.00

А.С. Самаров

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

Стажировка

13

СОШ № 68

14.00

Н.В. Восканян

Курс «Робототехника»

Т.В. Луговская, учитель СОШ
№ 68

Школа начинающего педагога

12

Лицей № 55

15.00

Н.В. Восканян

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса

Тематическая консультация

19

Лицей № 55

15.00

Н.В. Восканян

Организация научно-исследовательской работы учащихся «Как провести учебные исследования?»

Творческая группа

5

Лицей № 55

15.00

Н.В. Восканян

Курс «Компьютерные науки» в школе

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировка

По согласованию

СОШ № 68

По согласованию

В.В. Кораблина

Инновационные формы и приёмы обучения истории. Интерактивная доска

М.В. Савинкина, учитель СОШ № 68

Постоянно действующие семинары

В.В. Кораблина

Исследовательская и проектная деятельность. Анализ авторского текста, работа с приложениями, ГОСТ при оформлении работы

26

ПГПУ, исторический факультет

15.00

О.А. Сухова, профессор ПГПУ им. В.Г. Белинского, доктор исторических наук

Правовое обучение школьников.

Теоретические и методические основы преподавания правоведения в школе

17

ПГПУ, исторический факультет

15.00

В.В. Кораблина Л.Ю. Федосеева, профессор ПГПУ, кандидат исторических наук

Семинар

29

Гимназия

№ 6

10.00

В.В. Кораблина

Деревянко А.В., учитель гимназии № 6

 

 

Как успешно написать творческую часть ЕГЭ (эссе). Общие подходы и методики

Тематическая консультация

17

СОШ № 12

15.00

В.В. Кораблина

Аксиологический подход в урочной и внеурочной деятельности. Предметные олимпиады, путь к успеху

В.И. Тугаева, учитель СОШ № 12

Л.В. Балаева, учитель СОШ № 12

Индивидуальные консультации

11, 18, 25

НМЦ

14.00–16.00

В.В. Кораблина

Творческая группа

22

НМЦ

15.00

В.В. Кораблина

Формирование социальных компетенций у учащихся. Портфолио социальных компетенций.

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ

Мастер-класс

Использование интеллект-карт на уроках географии

9

СОШ № 58

14.15

Т.В. Нестерова

Л.А. Еремина, учитель СОШ

№ 58

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ

Школа начинающего педагога

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса

4

Гимназия

№ 1

15.00

Р.А. Жидкова

Тематическая консультация

Использование КИМ ЕГЭ и ГИА в преподавании химии

17

Гимназия

№ 1

15.00

Р.А. Жидкова

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22, 29

Гимназия

№ 1

15.00–17.00

Р.А. Жидкова

Мастер-класс

Решение задач по теме «Растворы»

24

СОШ № 20

15.00

Р.А. Жидкова

М.П. Мишина, учитель СОШ

№ 20

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МХК И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Семинар-практикум

Реализация практической части заданий по гимнастике при выполнении заданий Олимпиады по физической культуре

12

ПГПУ,

факультет физической культуры

15.30

Л.Д. Торопкина

Р.И. Ляпин, доцент кафедры теории и методики гимнастики и спортивных игр

Семинар

Уровень сформированности качественных универсальных способностей учащихся на уроках ОО «Искусство», физической культуры

24

СОШ № 20

10.00

Л.Д. Торопкина

О.В. Пащенко, учитель СОШ
№ 20,

О.А. Гуторова, учитель СОШ
№ 20,

А.В. Королев, учитель СОШ
№ 20

Индивидуальные консультации

3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26, 31

 

 

 

НМЦ

14.00–17.00

Л.Д. Торопкина

Творческая группа (Реализация программ «Искусство» 8 – 9 классы)

17

НМЦ

14.30

Л.Д. Торопкина

Постижение духовного наследия человечества на основе эмоциональных переживаний в произведениях искусства

Мастер-класс

24

СОШ № 20

11.00

Л.Д. Торопкина

Системно-деятельный подход в преподавании музыки в основной школе

О.А. Гуторова, учитель музыки СОШ № 20

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

Л.Д. Торопкина

Анализ анкеты «Педагогические потребности учителей ИЗО, музыки, физ. культуры»

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировка

Проектно-исследовательская деятельность учащихся и педагогов

По согласованию

СОШ № 68

По согласованию

М.А. Аверкова

Т.Д. Пюкс, учитель СОШ № 58

Семинар

31

СОШ № 51

14.00

М.А. Аверкова

Школьная компания-тренажер для формирования предпринимательских компетенций школьников

Е.В. Моисеева, учитель технологии СОШ № 51

Тематическая консультация

18

НМЦ

14.30

М.А. Аверкова

Подготовка к НПК школьников и педагогических работников. Требования к оформлению научно-исследовательской работы»

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22, 29

НМЦ

15.00–17.00

М.А. Аверкова

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

М.А. Аверкова

Анализ кадрового состава преподавателей-организаторов, учителей технологии

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ

Супервизия

См. сайт НМЦ в рубрике «Методическое объединение учителей ОБЖ»

М.А. Аверкова

Семинар

8

СОШ № 35

10.00

М.А. Аверкова

Организация воинского учета и его предназначение

Тематическая консультация

29

НМЦ

14.00

М.А. Аверкова

Подготовка учащихся к II (городскому) этапу олимпиады по ОБЖ

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

М.А. Аверкова

Анализ кадрового состава преподавателей-организаторов ОБЖ

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Стажировка

См. сайт НМЦ в рубрике «Методическое объединение классных руководителей»

О.Д. Несчанская

Семинар (для психологов, социальных педагогов, классных руководителей, воспитателей)

Актуальные проблемы профилактики и предупреждения подростковой преступности и пути их решения

30

СОШ № 7

14.30

О.Д. Несчанская

Л.В. Мурунова, зам. директора по социальной работе СОШ № 7

Тематические консультации (для классных руководителей)

18

НМЦ

15.00

О.Д. Несчанская

Возможности реализации индивидуальных образовательных траекторий во внеурочное время

(для классных руководителей и социальных педагогов)

Подготовка к конкурсу «Самый классный, классный…»

Индивидуальные консультации

О.Д. Несчанская

(для классных руководителей, воспитателей),

1, 8, 15, 22, 29

НМЦ

15.00–17.00

(для социальных педагогов, классных руководителей)

5, 12, 19, 26

НМЦ

10.00–13.00

Творческая группа

Использование Интернет-ресурсов в воспитательной работе классного руководителя

31

НМЦ

12.00

О.Д. Несчанская

Работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

Мастер-класс (классный час)

25

СОШ № 36

13.00

О.Д. Несчанская

Воспитательные возможности классного часа в формировании ключевых компетенций учащихся

Л.Н. Сержантова, классный руководитель СОШ № 36

Е.К. Афтаева, классный руководитель СОШ № 36

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

О.Д. Несчанская

Анализ кадрового состава классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов, вожатых, педагогов-организаторов

Конкурс

По плану УО

НМЦ

До 12.10.12

О.Д. Несчанская

Смотр-конкурс классов, свободных от курения «Здоровью – да! Куренью – нет!»

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОУ, ДОУ и УДОД

Супервизия (для психологов ДОУ)

16

ФМБДОУ

№ 129

14.00

Т.П. Корнеева

Содержание работы педагога-психолога ДОУ

В.Н. Авершина, психолог ФМБДОУ № 129

Супервизия (для психологов ОУ)

24

Гимназия

№ 13

15.00

Т.П. Корнеева

Содержание работы психолога в школе раннего развития.

Е.А. Паршина, психолог гимн.
№ 13

Лаборатория опытно-экспериментальной работы (для психологов ОУ)

Изучение личностного развития учащихся в период реализации ФГОС

Проектирование личностного развития учащихся с учётом возрастных особенностей

18

НМЦ

14.00

Т.П. Корнеева

Т.Б. Паршина

Семинары (для психологов ОУ, ДОУ, УДОД)

Песочная терапия в работе психолога

9

ОШИ № 1

10.00

Т.П. Корнеева

И.М. Балина, психолог ОШИ № 1

(для психологов и социальных педагогов ДОУ, ОУ, УДОД, классных руководителей ОУ

4

МУК

10.00

Т.П. Корнеева, С.Р. Соколов, медицинский психолог детского отделения ГБУЗ «Областная психиатриаческая больница им. К.Р. Евграфова»

Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков

для психологов ДОУ, УДОД

25

ФМБДОУ
№ 57

13.30

Т.П. Корнеева

Н.В. Евстифеева, психолог ФМБДОУ № 57

Психологическое сопровождение молодых специалистов

Тематическая консультация

4

МУК

10.00

Т.П. Корнеева

С.Р. Соколов, медицинский психолог детского отделения ГБУЗ «Областная психиатриаческая больница им. К.Р. Евграфова»

для психологов ОУ, ДОУ и УДОД

Профилактика суицидального поведения среди школьников

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22, 29

НМЦ

15.00–17.00

Т.П. Корнеева

Мастер-класс

9

ОШИ № 1

10.00

Т.П. Корнеева

Использование песочной терапии в работе с подростками

И.М. Балина, психолог ОШИ

№ 1

Изучение состояния психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

В течение месяца

ФМБДОУ

№ 57

В течение месяца

Т.П. Корнеева

Организация работы психологической службы ОУ

Творческая лаборатория

для педагогов-психологов ДОУ

Применение метода арт-терапии в работе по социально-эмоциональному развитию дошкольников

19

ФМБДОУ

№ 143

13.30

Т.П. Корнеева

Мониторинг

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

Т.П. Корнеева

Мониторинг проведения групповых и индивидуальных форм работы педагогов-психологов с учащимися и их родителями по профилактике негативных явлений в ОУ

Аналитическая деятельность

В течение месяца

НМЦ

В течение месяца

Т.П. Корнеева

Анализ кадрового состава педагогов-психологов ДОУ, ОУ, УДОД

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Стажировка

17

ЦО № 1

11.00

О.А. Манухова

Портфолио как форма оценивания деятельности школьного библиотекаря

А.В. Мороз, зав. библиотекой ЦО № 1

Творческая встреча библиотекарей, посвященная празднованию Дня Всероссийских библиотек

22

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

10.00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, зав. библиотекой ЦО № 1

Школа начинающего библиотекаря

Информационное обслуживание пользователей школьной библиотеки в условиях модернизации образования

31

СОШ № 17

10.00

О.А. Манухова

Индивидуальные консультации

22, 24, 31

НМЦ

15.00–17.00

О.А. Манухова

Аналитическая деятельность

В течение месяца

ОУ г. Пензы

В течение месяца

О.А. Манухова

Анализ кадрового состава школьных библиотек