План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
 проведения

Ответственный специалист

 

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

I. Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

 

Методическое совещание

Итоги проведения II (городского) этапа Всероссийской олимпиады школьников

Аспекты внутришкольного контроля за преподаванием истории, обществознания

По согласованию

Управление образования города Пензы

По согласованию

Т.Б. Кремнева

Т.В. Нестерова

В.В. Кораблина

 

Школа начинающего заместителя директора по учебно-воспитательной работе

Методическая работа. Диссеминация. Организация работы методического объединения на основе компетентностного подхода

По согласованию

НМЦ

По согласованию

Т.Б. Кремнева

О.А. Манухова

 

Тематические консультации

1.Планирование воспитательной работы в образовательном учреждении

2.Программно-методическое обеспечение дополнительного образования детей в общеобразовательном учреждении

26

НМЦ

14.00

Т.Б. Кремнева

Т.А. Белякова

 

Тематические консультации

1.Содержательные аспекты научно-практической конференции педагогических работников

16

 

НМЦ

 

13.00

Т.Б. Кремнева

 

 

2. Работа в группах по тематическим секциям

1.       Использование современных управленческих технологий – основа инновационной деятельности образовательных учреждений

14.00

Т.Б. Кремнева

 

2.       Технологии эффективного образования в условиях перехода на новые образовательные стандарты

15.00

Т.В. Нестерова

 

 

3.       Технологии социального партнерства в образовательном пространстве города

14.00

Т.А. Белякова

 

4.       Инновационные технологии дошкольного образования

15.00

И.О. Поршнева

 

5.       Технологическое образование молодежи как условие эффективного социально-экономического развития города

14.00

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова

 

6.       Модели использования современных информационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе

15.00

Н.В. Восканян

 

7.       Новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения

14.00

Т.В. Рыжова

Л.Д. Торопкина

Н.Н. Глинкина

 

8.       Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты

15.00

Т.Б. Паршина

Т.П. Корнеева

 

9.       Технологические находки в работе с краеведческим материалом

14.00

О.А. Манухова

 

Творческая группа

Новые формы представления исследовательских работ на научно-практическую конференцию. Принципы подготовки стендовых докладов и презентаций

По согласованию

Т.В. Нестерова

 

Тематическая выставка

Готовимся к научно-практическим конференциям

В течение месяца

НМЦ

(библиотека)

9.00-17.00

О.А. Манухова

М.В. Емелина

 

Методическое сопровождение

Организация и проведение заочного II (городского) этапа научно-практической конференции школьников

См. Приказ Управления образования

 г. Пензы

Т.Б. Кремнева

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

 

Организационно-методическая работа по подготовке научно-практической конференции педагогических работников

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

 

Конкурс «Учитель года»

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

О.А. Манухова

 

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ г. Пензы

И.О. Поршнева

 

 

Постоянно-действующий семинар

Формирование речевой компетенции педагогических работников. Занятие 3

27

СОШ № 30

15.00

 

Индивидуальные консультации

12,17,19

НМЦ

9.00-12.00

 

Школа начинающего воспитателя

Современные подходы к организации детской деятельности.

Личностно-ориентированное обучение

31

МБДОУ д/с

№ 123

14.00

 

Опытно-экспериментальные площадки

1.Отработка моделей трудового воспитания детей дошкольного возраста

19

НМЦ

13.30

 

2.Краеведческий аспект в воспитании детей дошкольного возраста

20

НМЦ

13.30

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ г. Пензы

Г.Е. Кузнецова

 

 

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

НМЦ

14.00–17.00

 

Опытно-экспериментальная площадка

Развитие интеллектуальной сферы и коммуникативных навыков старших дошкольников

31

фил. ДОУ №122

9.30

Г.Е. Кузнецова

Т.П. Корнеева

 

 

 

Тематическая консультация

Выполнение требований ФГОС НОО. Мониторинг качества знаний учащихся 1-2 классов

30

НМЦ

14.00

Г.Е. Кузнецова

 

 

II этап городского интеллектуального творческого марафона «Сурские эрудиты»; «Умки» (II этап)

20

 

Гимназия № 44

10.00

 

28

Д/К имени

 Дзержинского

По согласованию

 

Организация и проведение заочного этапа III городской конференции исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я исследую мир»

16, 17, 18

НМЦ

14.00

 

Творческая группа

Подведение итогов работы по созданию дидактических материалов, (к 350-летию города Пензы) и материалов по формированию технологических компетенций младших школьников

26

НМЦ

14.00

 

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Н.Ю. Хомутова

Н.Ю. Хомутова

 

 

Методическое объединение

Организация сетевого взаимодействия по подготовке к ГИА по русскому языку в 9 кл. и ЕГЭ по литературе в

11 кл.

В течение месяца

 

 

 

Тематическая консультация

Анализ результатов I и II этапов Всероссийской олимпиады школьников. Методические рекомендации по дальнейшей работе с одарёнными детьми

20

НМЦ

14.00

 

Индивидуальные консультации

23

НМЦ

14.00-16.00

 

Школа начинающего педагога

Посещение уроков учителей-наставников с последующим комплексным анализом

18

СОШ № 28

По согласованию

 

Диагностические исследования

Профилизация учащихся 9-11 классов: соответствие профиля обучения и участия в предметных олимпиадах и конкурсах

В течение месяца

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

И.С. Орловская

 

 

Семинар

ФГОС начального образования и учебники серии «Forward» (с участием методиста издательского центра «Вентана-Граф», г. Москва)

23

ФЭЛ № 29

9.00-15.00

 

Индивидуальные консультации

16, 23

НМЦ

9.00–17.00

 

Творческие лаборатории

Языковой портфель учащегося 10 класса по немецкому языку

11

ФЭЛ № 29

 

15.00

 

Учебно-методический комплект «Миллениум» по английскому языку

18

НМЦ

15.00

 

Учебно-методический комплект по английскому языку (авторы: Биболетова М.Г. и др.)

27

НМЦ

15.00

 

Тематическая консультация

Разноуровневое обучение иностранному языку

13

СОШ № 51

15.00

 

 

Опытно-экспериментальная работа

Краеведение в обучении иностранным языкам

16

НМЦ

15.00

 

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Т.В. Рыжова

 

 

Индивидуальные консультации

По согласованию

НМЦ

По согласованию

 

Школа начинающего педагога

19

НМЦ

14.00

 

Реализация профессиональных компетенций молодых педагогов

 

Мастер-класс

Научное общество учащихся в школе

26

По согласованию

14.30

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

А.С. Самаров

 

 

Индивидуальные консультации

18, 25

НМЦ

14.00–17.00

 

Школа начинающего педагога

20

Гимн. № 53

15.00

 

Учет психологических особенностей восприятия информации школьниками при построении рабочей модели урока. Занятие 1, 2

 

Изучение, обобщение и распространение
передового педагогического опыта

Техника и методика физического эксперимента

В течение месяца

По согласованию

В течение месяца

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Н.В. Восканян

 

Семинар

27

Гимназия № 6

13.00

Н.В. Восканян

Н.А. Кадышева, учитель гимназии № 6

 

Лаборатория Mimio «Интерактив на маркерной доске»

 

Тематическая консультация

20

Лицей № 55

15.00

Н.В. Восканян

 

 

Формы и методика подготовки выпускника к ЕГЭ по информатике и ИКТ

 

Индивидуальные консультации

13

Лицей № 55

14.00-17.00

 

Изучение, обобщение и распространение педагогического опыта

Тулаева Е.А., учитель информатики СОШ № 18

В течение месяца

СОШ № 18

В течение месяца

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МХК

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Л.Д. Торопкина

 

 

Тематическая консультация

30

НМЦ

14.30

 

Научно-практическая деятельность учителя как компетенция самосовершенствования педагога

 

Индивидуальные консультации

11,18,25

13,20,27

НМЦ

14.00–17.00

 

 

Школа повышения педагогического мастерства

27

СОШ №58

14.30

 

Применение метода проектов на уроке музыки в 6, 7 кл. Нетрадиционные уроки (Скороделова В.М, учитель СОШ № 58)

 

 

 

Мастер-класс

27

СОШ № 58

15.30

 

Творческий подход учителя к режиссуре уроков ОО «Искусство» (Скороделова В.М, учитель СОШ № 58)

 

 

 

Творческая группа

25

НМЦ

14.30

 

Воспитание патриотизма и гражданственности в изучении курса «Искусство»

 

 

 

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

В.В. Кораблина

 

Постоянно-действующий семинар

Правовое обучение школьников  (совместно с ПГПУ

им. В.Г.Белинского)

18

ПГПУ, исторический факультет

15.00 – I год обучения;

16.30 – II год обучения

В.В. Кораблина

Л.Ю. Федосеева,

профессор кафедры истории и права ПГПУ им. В.Г. Белинского

 

Семинар

Подготовка к ЕГЭ по истории. Методика выполнения заданий С4 и С6

26

ПГПУ им.

В.Г. Белинского,

 исторический факультет

15.00

В.В. Кораблина

О.А. Сухова, доктор ист. наук, профессор кафедры новейшей истории и краеведения

ПГПУ им. В.Г. Белинского

 

Тематическая консультация

30

СОШ № 17

15.00

В.В. Кораблина

 

 

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников

 

 

 

Индивидуальные консультации

12,19

НМЦ

14.00–16.00

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Н.Н. Глинкина

 

Семинар

Урок географии в системе личностно-ориентированного обучения

31

СОШ № 10

10.00

Н.Н. Глинкина

О.Н. Фефилова, учитель СОШ № 10

 

Тематическая консультация

Анализ результатов I и II этапов Всероссийской олимпиады школьников

17

НМЦ

16.00

Н.Н. Глинкина

 

 

Индивидуальные консультации

18, 31

НМЦ

14.00–17.00

 

Школа начинающего педагога

17

НМЦ

16.00

 

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников

 

 

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Н.Н. Глинкина

 

 

Тематическая консультация

24

НМЦ

11.00

 

Анализ результатов I и II этапов Всероссийской олимпиады школьников

 

 

 

Индивидуальные консультации

25,31

НМЦ

14.00–17.00

 

Школа начинающего педагога

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников

17

НМЦ

16.00

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Р.А. Жидкова

 

 

Индивидуальные консультации

 

16,23,30

5,12,19,26

Гимназия
№ 1

10.00–16.00

 

Школа начинающего педагога

18

Гимназия
№ 1

15.00

 

Требования к анализу и самоанализу урока

 

Творческие группы

Ключевые компетенции по химии. Составление УМК с использованием ключевых компетенций

25

Гимназия №1

15.00

 

 

 

Краеведческий аспект в преподавании химии (в рамках празднования 350-летия г. Пензы)

 

 

 

Технологическое образование на уроках химии

 

 

 

 

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

Л.Д. Торопкина

 

 

Тематическая консультация

Научно- практическая деятельность учителя как компетенция самосовершенствования педагога

30

НМЦ

14.30

 

Индивидуальные консультации

16,23,30

НМЦ

10.00 –13.00

14.00 –17.00

 

Школа начинающего педагога (клуб «Открытие таланта»)

Творческий подход учителя в проведении нетрадиционных уроков

23

СОШ № 7

 

10.00

 

Творческая группа

Воспитание патриотизма и гражданственности в изучении курса «Физическая культура»

25

СОШ № 7

 

14.30

 

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

М.А. Аверкова

 

 

Методическое объединение

13

НМЦ

14.00

 

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников (методическая помощь участникам НПК, экспертиза представленных материалов)

 

 

 

Мастер-класс

«Браслеты дружбы» – хорошо забытое старое в современной молодёжной моде

24

Гимназия № 42

14.00

 

Индивидуальные консультации

13,16,20, 23,27,30

НМЦ

15.00–17.00

 

Мониторинг

Реализация технологического образования через проведение экскурсий на промышленные предприятия города

В течение месяца

ОУ г. Пензы

В течение месяца

 

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

М.А. Аверкова

 

 

Методическое объединение

18

НМЦ

14.00

 

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников (методическая помощь участникам НПК, экспертиза представленных материалов)

 

 

Постоянно действующий семинар

Основы военной службы. Деловая игра «Щит Отечества» (III этап)

19

СОШ № 30

10.00

М.А. Аверкова

А.А. Зелепухин,  преподаватель-организатор СОШ № 30

 

Тематическая консультация

Метод тестового контроля в курсе ОБЖ: достоинства и недостатки

26

НМЦ

14.30

М.А. Аверкова

 

 

Индивидуальные консультации

16,23,30

НМЦ

15.00–17.00

 

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

О.Д. Несчанская

 

Методическое объединение классных руководителей

Портфолио как альтернативная форма обобщения опыта работы классного руководителя

12

СОШ № 7

14.30

О.Д. Несчанская,

Л.Н. Колпашникова, зам. директора по УВР СОШ № 7

 

Семинар

Для классных руководителей

Использование современных информационно-коммуникационных технологий во внеурочное время

27

СОШ № 30

15.00

О.Д. Несчанская

 

Индивидуальные консультации

11,17,24,26

НМЦ

15.00 –17.00

 

Школа начинающего классного руководителя

Психолого-педагогическое сопровождение детей группы риска

25

ПГПУ им. В.Г. Белинского,

 факультет психологии

15.00

О.Д. Несчанская,

Е.М. Синюкова, зам. декана факультета психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского, доцент,  канд. психол. наук

 

Творческая группа «Ученическое самоуправление»

Социализация и самоуправление

30

НМЦ

15.00

О.Д. Несчанская

 

Городской конкурс классных часов по вопросам духовно-нравственного развития учащихся

 

В течение месяца

См. сайт НМЦ

 

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОУ, ДОУ и УДОД

 

Стажировка психологов ДОУ

См. сайт НМЦ

Т.П. Корнеева

 

 

Стажировка психологов ОУ

 

Методическое объединение

Подготовка к научно-практической конференции  школьников и педагогических работников (методическая помощь участникам НПК).

Экспертиза представленных материалов к НПК

По согласованию

НМЦ

По согласованию

 

 

 

Постоянно действующий семинар

Для учителей-предметников

Психологические основы образовательного процесса:

особенности формирования универсальных учебных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий у учащихся начальной школы

18

НМЦ

14.00

Т.Б. Паршина

Т.П. Корнеева

 

 

 

 

 

Семинары

27

СОШ №56

10.00

Т.П. Корнеева

 

Для психологов и социальных педагогов ОУ, УДОД, классных руководителей

 

 

Психолого-педагогическое сопровождение детей группы риска

 

 

 

Для психологов  ОУ, ДОУ, УДОД

Влияние детско-материнских отношений на социализацию ребенка

17

МУК

10.00

 

Индивидуальные консультации

Подготовка к научно-практической конференции педагогических работников

18

НМЦ

15.00

Т.Б. Паршина

 Т.П. Корнеева

 

Индивидуальные консультации

16, 23, 30

НМЦ

15.00–17.00

Т.П. Корнеева

 

Школа начинающего психолога  ОУ

23

Лицей № 55

10.00

Т.П. Корнеева

 

 

Психологическое сопровождение учащихся начальной школы

 

Опытно-экспериментальная работа

31

Фил. ДОУ № 122

9.30

 

1. Организация преемственности в работе ДОУ и начальной школы:

 

 

Развитие интеллектуальной сферы и коммуникативных навыков старших дошкольников

 

 

 

 

2. Роль психолога в формировании ключевых компетенций учащихся в период перехода к новым ФГОС:

Промежуточная диагностика развития ключевых компетенций учащихся начальной школы

В течение месяца

НМЦ

По согласованию

Т.Б. Паршина

Т.П. Корнеева

 

 

 

 

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

 

Стажировка

См. сайт НМЦ

О.А. Манухова

 

Тематическая консультация

25

СОШ № 30

10.00

О.А. Манухова,

Н.А. Щеглова, зав. библиотекой СОШ № 30

 

Работа по оформлению документации в школьной библиотеке

 

Индивидуальные консультации

16,23,30

НМЦ

15.00–17.00

О.А. Манухова

 

 

Школа начинающего библиотекаря

Аналитическая деятельность школьного библиотекаря

11

СОШ № 17

11.00

 

 

 

 

 

 

Творческая группа

Сайт – важное звено учебно-воспитательного процесса в ОУ

18

СОШ №76

10.00

О.А. Манухова,

О.Н. Маркова, зав. библиотекой СОШ № 76

 

Изучение состояния школьной библиотеки

19

СОШ № 48

10.00

О.А. Манухова