План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Школа молодого заместителя директора по ВР по проблеме «Особенности организации воспитательной работы в ОО.

Организация дополнительного образования. Занятие 3

27

СОШ № 12

14-00

Т.А. Белякова

Н.А. Ипполитова,

заместитель директора СОШ № 12

Стажировочные площадки

Для директоров, заместителей директоров ОО

Реализация практико-ориентированного подхода в условиях перехода к федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования. Педагогическая мастерская

15

СОШ

№ 65/23

14-00

Э.Г. Маткова, директор СОШ

№ 65/23

С.И.Садовникова, заместитель директора СОШ № 65/23

Для директоров, заместителей директоров ОО

Модель профессионального развития педагогов на базе школы в рамках формирования национальной системы учительского роста

16

СОШ № 11

14-00

С.Н. Симбирёва, директор СОШ

№ 11

Для директоров, заместителей директоров ОО

Организационно-содержательная модель гражданско-патриотического воспитания (управленческий аспект)

28

СОШ № 37

12-00

И.С. Агапова, директор СОШ

 № 37

Для заместителей директоров ОО

Ресурсы образовательного проекта «Инженерная школа»

9

СОШ № 64

12-30

О.И. Чуб, директор СОШ

№ 64

Для заместителей директоров, руководителей МО, педагогических работников ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования

22

СОШ № 27

14-00

Е.В. Марина, директор СОШ

№ 27

Для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-организаторов

Воспитание и сопровождение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Занятие 3

28

Центр образования № 1

14-00

И.Н. Орлова, директор Центра образования № 1

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР Центра образования № 1

Для заместителей директоров ОО

Организационно-содержательная модель методической работы в школе с учётом требований НСУР

7

СОШ № 51

14-00

О.Д. Кулинская, директор СОШ

№ 51

Для заместителей директоров ОО

Моделирование эффективных форм гражданско-патриотического воспитания

8

СОШ № 46

12-00

В.В. Рахманова,

заместитель директора по УВР СОШ № 46

Для заместителей директоров по ВР, классных руководителей

Духовно-нравственное и гражданское развитие личности обучающегося через реализацию краеведческого компонента образовательной программы гимназии

13

Гимназия

№ 53

14-00

Л.О. Кармаева, заместитель директора по ВР гимназии № 53

Для заместителей директоров по ВР, классных руководителей, педагогов-организаторов

Организационно-управленческая модель ученического самоуправления

в образовательной организации

 

15

СОШ № 36

14-00

О.Г. Пучкова, заместитель директора по ВР СОШ № 36

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

XXII научно-практическая конференция школьников города Пензы «Я исследую мир»

2

Лицей современных технологий и управления

№ 2 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

13-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Гл. специалисты

IX конференция исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников города Пензы «Я открываю мир»

(в рамках XXII научно-практической конференции школьников города Пензы «Я исследую мир»)

1

Лицей современных технологий и управления

№ 2 (ул. Шевченко, 17, корпус 3)

10-00

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

Е.Г. Гусева

Гл. специалисты

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Школа повышения педагогического мастерства

Для инструкторов по физической культуре ДОУ

Разработка сюжетных комплексов ОРУ для формирования эмоциональной привлекательности занятий физической культуры в ДОУ

8

Филиал 2

МБДОУ

№ 120

13-30

И.О. Поршнева

В.В. Селезнёва, заместитель заведующей филиала 2 МБДОУ № 120

Школа начинающих воспитателей

Современные подходы к организации образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

13

Филиал 1 МБДОУ

№ 147

9-30

И.О. Поршнева

Н.А. Веряскина,

заместитель заведующей филиалом № 1 МБДОУ № 147

Творческая лаборатория

Для педагогов-участников конкурса

Подготовка к конкурсу «Воспитатель года».

Организация и проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми

8

МБДОУ

№ 89

14-30

И.О. Поршнева

М.В. Краснова, учитель-логопед МБДОУ № 89

Школа повышения педагогического мастерства

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к ознакомлению дошкольников с профессиями взрослых (Экономическое образование в ДОУ)

15

МБДОУ

№ 151

13-30

И.О. Поршнева

О.Г. Кочемазова, заместитель заведующей МБДОУ № 151

Стажировочные площадки

Для воспитателей ДОУ

Дизайнерская деятельность как средство развития  творческих умений детей дошкольного возраста. (Занятие № 1 группы № 2)

14

МБДОУ

№ 70

13-00

И.О. Поршнева Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ №70

Для воспитателей ДОУ

Лего-конструирование в детском саду в соответствии ФГОС ДО

7

МБДОУ

№ 99

13-30

И.О. Поршнева

О.А. Айсина заместитель заведующей МБДОУ № 99

Для музыкальных руководителей ДОУ

Музыкально-дидактические игры

как средство активизации музыкального развития детей в соответствии с ФГОС ДО

9

МБДОУ

№ 109

13-00

И.О. Поршнева И.Б. Баринова, музыкальный руководитель

филиала 2 МБДОУ № 109

Индивидуальные консультации

9,11,16,17

ЦКОиМОУО

9-00–13-00

И.О. Поршнева

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Постоянно действующий семинар

Для учителей начальных классов

Профессионализм учителя как основа качества образования в рамках реализации ФГОС НОО.  

Эффективные технологии проектирования внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО. Занятие 3

19

СОШ № 68

10-00

Е.Г. Гусева

С.Д.Новикова,

заместитель директора СОШ № 68

Стажировочные площадки

Конструирование современного урока:

версии решений

15

Гимназия

№ 13

14-30

Е.Г. Гусева

Т.Е. Пчелинцева, заместитель директора гимназии № 13

Проектные задачи и проектная деятельность в процессе достижения метапредметных результатов

15

СОШ № 67

11-30

Е.Г. Гусева

Т.В. Немкова, заместитель директора СОШ

№ 67

Педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС НОО

8

СОШ № 9

12-00

Е.Г. Гусева

Е.Н. Шубина, руководитель ШМО учителей начальных классов, учитель начальных классов СОШ

№ 9

Реализация программы «Разговор о правильном питании» в деятельности образовательного учреждения

15

СОШ № 18

15-00

Е.Г. Гусева

Е.В. Бондаренко, заместитель директора СОШ № 18

Уроки вне кабинета

9

СОШ № 57

14-30

Е.Г. Гусева

А.В.Мансимова, заместитель директора СОШ № 57 имени В.Х.Хохрякова

Конкурс-фестиваль литературного творчества «Синяя звезда».

Театральный фестиваль «Февралинка»

17

СОШ № 17

10-00

Е.Г. Гусева

Л.М. Умнова, заместитель директора СОШ № 17

Индивидуальные консультации

9, 16

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Е.Г. Гусева

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Стажировочная площадка

Для учителей русского языка и литературы, истории и обществознания

«Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы педагога

16

Гимназия

№ 42

15-00

Н.Ю. Хомутова

О.Д. Несчанская

Встреча педагогов с проректором государственного музея-заповедника «Тарханы» Н.К. Потаповой в рамках постоянно действующего лектория «Дорога к Лермонтову»

13

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Н.Ю. Хомутова

Н.К. Потапова, проректор государственного музея-заповедника «Тарханы»

Индивидуальные консультации (по запросам педагогов)

21

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Стажировочная площадка Формирование культуры чтения и устного общения средствами иностранного языка

5

6,7

СОШ № 12

10-00

14-00

И.С. Орловская

Т.В.Огарева, учитель английского языка СОШ № 12

Постоянно действующий семинар

Для руководителей временных творческих групп

Формирование метапредметных умений на основе речевых ситуаций и текстов для чтения

26

СОШ № 46

10-00

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

14, 21, 28

2, 9, 16

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

Для учителей информатики

Использование современных решений (в том числе web-приложений) для изучения тем «Базы данных», «Гипертекстовые документы», «Графические редакторы», «Моделирование»,
«Программирование», «Операционные системы», «Программное обеспечение», «Аппаратное обеспечение», «Сайтостроение»)

9

СОШ № 30

14-30

М.А. Гаврилова

С.С. Адамский, учитель информатики СОШ № 30 В.А.Зайцев, учитель информатики СОШ № 30

Для учителей математики, информатики

Использование приложения OneNote вместо стандартного приложения для Интерактивной доски

«Использование интерактивного комплекса «Интеллект+» для реализации игровых методов на уроке»

16

СОШ № 30

13-00

М.А. Гаврилова

В.Н. Шишурина, заместитель директора СОШ № 30

С.С. Адамский, учитель информатики СОШ № 30

В.А.Зайцев, учитель информатики СОШ № 30

А.В. Елизарова, учитель математики СОШ № 30

Для учителей математики

Учет особенностей познавательного развития детей с ОВЗ на уроках политехнического цикла

8

 СОШ № 51

10-30

М.А. Гаврилова

О.П. Грушанина, заместитель директора СОШ № 51

Семинар

Внедрение ФГОС для детей с ОВЗ. Алгоритм адаптации основной образовательной программы ОО

17

СОШ № 30

12-00

М.А. Гаврилова

Н.А. Лупанова, заместитель директора по инновационному развитию, учитель математики СОШ № 30, канд. пед. наук

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Школа начинающего учителя истории и обществознания

Целеполагание и мотивация учебной деятельности (целеполагание, отбор содержания, форм и методов педагогического взаимодействия)

22

СОШ № 17

14-30

О.Д. Несчанская

Стажировочные площадки

Решение экономических задач: от простых до олимпиадных

15

ФЭЛ № 29

14-30

О.Д. Несчанская

А.Д. Янгаева, учитель истории и обществознания ФЭЛ № 29

Для учителей истории и обществознания, преподающих курс ОПК

Основы православной культуры в современной школе: преемственность, традиции, инновации

16

СОШ № 26

13-00

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина,

преподаватель курса «Основы православной культуры» СОШ № 26

Финансовая грамотность школьника как составляющая его экономической компетенции

8

15

СОШ № 66

14-30

12-00

О.Д. Несчанская

Л.Н. Тропина, заместитель директора, учитель истории и обществознания СОШ № 66

Для учителей истории и обществознания, русского языка и литературы

«Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы педагога

16

Гимназия

№ 42

15-00

О.Д. Несчанская

Н.Ю. Хомутова

И.Б. Храмушина, учитель истории и обществознания гимназии № 42

Практико-ориентированное обучение основам предпринимательства

6

СОШ № 11

9-30

О.Д. Несчанская

Е.А.Макарова, учитель экономики СОШ № 11

Творческая группа

Историческое образование в условиях реализации ФГОС: проблемы, опыт

19

СОШ № 17

14-30

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

1, 8, 15

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Особенности организации профильного обучения биологии в рамках реализации ФГОС.

Стандарты ФГОС. Технологическая карта урока. Практикум. Занятие 3

21

Лицей № 2

15-00

Ж.А. Бородина, учитель биологии лицея № 2

Использование геоинформационных систем на уроках географии.

Картосоставительный процесс

с применением ГИС-технологий.

Занятие 3

 

15

ФЭЛ № 29

15-00

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочные площадки

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Использование современных педагогических технологий на уроках искусства и в дополнительном образовании в период реализации ФГОС

8

СОШ № 18

14-30

Т.П. Корнеева

О.В. Игнатьева, учитель музыки СОШ № 18

Особенности проведения интегрированных уроков искусства в период реализации ФГОС

 

16

СОШ № 56

13-30

Т.П. Корнеева Т.В. Шонкина, учитель музыки СОШ № 56

М.С.Прокина, учитель ИЗО СОШ № 56

Постоянно действующий семинар

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Применение современных педагогических технологий на уроках искусства в период реализации ФГОС. Занятие 2.

Формирование метапредметных компетенций обучающихся на уроках изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС (7 класс)

7

СОШ № 77

14-00

Т.П.Корнеева М.В.Ульянова, учитель ИЗО

 СОШ № 77

Творческая лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Мониторинг личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

26

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

 5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочные площадки

Повышение уровня физической подготовки обучающихся через внедрение комплекса ГТО в урочной и внеурочной деятельности

16

СОШ №36

14-00

М.А. Аверкова

Г.Г. Акимова, учитель физической культуры СОШ

№ 36

Возможности использования технологии интегрированного обучения на уроках физической культуры для достижения метапредметных результатов

15

Лицей № 55

14-00

Е.В. Соловьева, учитель физической культуры лицея

№ 55

Школа начинающего педагога

Моделирование современного урока физической культуры. Занятие 4

19

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочная площадка

Творческие задачи на уроках технологии как средство креативного мышления обучающихся

16

СОШ № 20

14-00

М.А. Аверкова

Е.А. Цыганова, учитель технологии СОШ № 20

Творческая мастерская

«Мастер декоративно-прикладного творчества»

28

СОШ № 51

14-00

М.А. Аверкова

Е.В. Моисеева, учитель технологии

СОШ № 51

Творческая группа

Использование метапредметных приёмов работы с информацией на уроках технологии, как средства развития УУД обучающихся. Занятие 3

8

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Стажировочные площадки

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Применение метода арт-терапии

в коррекции нарушений развития эмоционально-волевой сферы старших дошкольников и обучающихся ОО

 в период реализации ФГОС

14

СОШ № 31

14-00

Т.П. Корнеева

Н.А. Лучко, психолог СОШ

№ 31

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Психологическое сопровождение родителей в период реализации ФГОС

9

Лицей № 73

14-00

Т.П.Корнеева

Е.В. Лопухина, психолог лицея

№ 73

Постоянно действующий семинар

Для психологов ОУ

Роль психолога в формировании УУД обучающихся основной школы в период реализации ФГОС. Занятие 2.

Формирование регулятивных УУД обучающихся основной школы

в период реализации ФГОС

15

СОШ № 9

10-00

Т.П. Корнеева

Е.А. Паршина, психолог СОШ

№ 9

Творческие лаборатории

Для психологов ОУ, ДОУ

Психологическое сопровождение детей с отклонениями в развитии эмоционально-волевой сферы

12

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Для психологов ОУ

Особенности проведения мониторинга личностного развития обучающихся основной школы в период реализации ФГОС

19

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

 5, 12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00-17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Тематическая консультация

Формирование установок на здоровый образ жизни у обучающихся

21

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

(ул. Толстого, 8А)

10-00

О.А. Манухова

Ю.А. Любезнова, главный библиотекарь методической работы ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Школа начинающего библиотекаря

Современные формы массовой работы

в школьной библиотеке

7

Центр образования № 1

10-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь

ЦО № 1

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова