План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Авторские семинары

Для учителей-предметников

Математика

Русский язык

Физика

Информатика

Английский язык

Биология

Химия

С 29  октября по 1 ноября 2018 г.

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

История

Обществознание

С 12 ноября по 15 ноября 2018 г.

 

Инструктивное совещание

Для заместителей руководителей по УВР

Особенности НПК школьников в 2018/19 учебном  году

21

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Круглый стол

Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в образовательных организациях города Пензы

1

Администрация города Пензы

15-00

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

Стажировочные площадки

Для заместителей руководителей по УВР ОО

Формируем метапредметное образовательное пространство: возможности урока и внеурочной деятельности

30

Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского

14-30

Э.К. Тер-Аракелян, директор классической гимназии № 1 им. В.Г.Белинского

Для руководителей, заместителей руководителей  ОО

Особенности реализации ФГОС среднего общего образования в профильной школе

27

Лицей № 2

(3 корпус, ул. Шевченко, 17)

15-00

В.Ч. Щеглова, директор ЛСТУ № 2

 Е.И. Безбородых, заместитель директора по УВР ЛСТУ № 2

А.С. Степанова, заместитель директора ЛСТУ № 2

Для заместителей руководителей, руководителей МО педагогических работников ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования

15

СОШ № 27

14-00

Е.В. Марина, директор СОШ

№ 27

Для  руководителей, заместителей руководителей ОО

Система мероприятий повышения конкурентоспособности образовательного учреждения (стратегия развития).

Теория и практика оценки конкурентоспособности общеобразовательной организации. Принципы конструирования методики оценки конкурентоспособности общеобразовательной организации

28

ФЭЛ № 29

15-00

К.Н. Уланов, директор  ФЭЛ

 № 29

Для  руководителей, заместителей руководителей ОО

Цифровая школа: организационно-содержательная модель

23

СОШ № 68

14-00

Х.Г. Курмаев, директор СОШ

№ 68

Л.В. Новикова, заместитель директора по УВР  СОШ № 68

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, социальных педагогов

Школа успеха детей и родителей

22

СОШ № 58

10-00

В.М.Скороделова, заместитель директора по ВР СОШ № 58

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, педагогов дополнительного образования

Творчество как необходимый компонент успешной деятельности всех субъектов образовательных отношений на примере развития образовательной технологии «Танцующая школа»

13

СОШ № 67

14-30

С.А. Мокина, педагог дополнительного образования  СОШ  № 67

Для заместителей руководителей по ВР, классных руководителей, педагогов дополнительного образования

Условия и формы активного участия родителей во внеурочной деятельности детей в условиях модернизации отечественного образования

7

СОШ № 67

14-30

С.А. Калитурина, заместитель директора по ВР СОШ  № 67

Для заместителей руководителей по УВР, классных руководителей, педагогов-организаторов

Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях современной школы

29

СОШ № 69

14-00

О.А. Орешкина, заместитель директора  СОШ № 69

Для заместителей руководителей по ВР, педагогов-организаторов, классных руководителей

Эффективное взаимодействие семьи и школы – залог формирования успешной личности ребёнка

16

СОШ № 36

14-00

О.Г. Пучкова, заместитель директора СОШ № 36

Для заместителей руководителей по ВР

Наставничество как эффективный инструмент профилактики девиантного поведения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

1

2

Центр образования

№ 1

10-00

10-00

И.Н. Орлова, директор Центра образования № 1

А.В. Блохина, заместитель директора по ВР Центра образования № 1

Для педагогов дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная программа как главный структурно-функциональный элемент образовательной системы в УДО

13

14

16

ДД(Ю)Т

11-00

11-00

11-00

Т.В. Дурашова, методист

ДД(Ю)Т

Для педагогов дополнительного образования

Совершенствование воспитательного процесса учреждения дополнительного образования на основе технологии (метода) ассоциативно-образовательного мышления в рамках стратегии «Десятилетие детства на 2017–2027 гг.»

9

Дом детского творчества

 № 1

10-00

Г.Н. Молева, методист ДДТ

№ 1

Групповые консультации

По запросам педагогов

 

7, 21

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

Индивидуальные консультации

 

14, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.Б. Кремнёва

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

В течение месяца

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

Муниципальный этап олимпиады

младших школьников в 2018/19 учебном году по предметам:

·         Математика

·         Литературное чтение

16

СОШ № 56

9-00

Т.В. Нестерова

Н.Н. Светалкина

·         Русский язык

·         Окружающий мир

23

9-00

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (для обучающихся 4; 5-10 классов)

По согласованию

Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского

По согласованию

Т.Б. Кремнёва

О.Д. Несчанская

Муниципальный этап игры «Креатив-бой» (в рамках регионального проекта «Интеллектуальные игры») среди школьных команд г. Пензы в возрастной категории 7-8 классов

2

СОШ № 12

(корпус № 1, актовый зал)

10-00

Т.А. Белякова

М.А. Аверкова

Н.И. Слепова, директор СОШ

 № 12

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Стажировочная площадка

Театрально-игровая деятельность в ДОО

22

МБДОУ

№ 70

13-00

Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70

Творческая группа

Детский проект в дошкольном учреждении

6

ЦКОиМОУО

13-30

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

Школа повышения педагогического мастерства

Для инструкторов по физической культуре

Педагогические условия физического развития дошкольников средствами подвижных игр

13

МБДОУ

№ 22

13-00

Т.А. Белякова

О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Школа начинающих воспитателей ДОУ

Эффективные формы образовательной деятельности

9

МБДОУ

№ 89

13-15

Т.А.Белякова

Л.В. Гришакова, заместитель заведующей по ВиМР МБДОУ

 № 89

Н.В.Стельмух, заместитель  заведующей  по ВиМР МБДОУ

№ 7

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Практико-ориентированный семинар

Практика формирования учебно-исследовательской и проектной

деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС

 

28

Гимназия

№ 42

13-00

Н.Н. Светалкина

Н.Н.Алексеева, руководитель МО учителей начальных классов гимназии № 42

Школа начинающего педагога Психолого-педагогические основы  образовательной деятельности. Учитель –ученик – родители: основы эффективного взаимодействия. Тренинг педагогического общения

 

По согласованию

Гимназия

№ 13

По согласованию

Н.Н. Светалкина

И.А. Ледовских,  доцент кафедры «Общая психология» ФГБОУ ВО ПГУ, канд. психол. наук

Стажировочные площадки Использование современных наборов образовательных конструкторов в начальной школе в условиях требований ФГОС НОО

22

СОШ № 18

15-00

Н.Н. Светалкина

Е.В.Бондаренко, заместитель директора по УВР СОШ  № 18

Создание условий по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста в урочной и внеурочной деятельности

 

21

СОШ № 37

13-00

Н.Н. Светалкина

И.С. Агапова, 

директор  СОШ № 37

Алгоритм деятельности образовательной организации при работе с детьми с ОВЗ.

Законодательные основы образования обучающихся с ОВЗ в РФ. Занятие № 1

22

СОШ № 30

15-00

Н.Н. Светалкина

Т.В. Промисан, учитель-дефектолог СОШ № 30

Подготовка к интеллектуально-творческому марафону «Сурские эрудиты»

20

Гимназия

№ 44

15-00

Н.Н. Светалкина

Е.Б. Вавилова, руководитель  МО  учителей начальных классов гимназии № 44

Муниципальный этап олимпиады

младших школьников в 2018/19 учебном году по предметам:

·         Математика

·         Литературное чтение

16

 

СОШ № 56

9-00

9-00

Т.В. Нестерова

Н.Н. Светалкина

Н.Л. Переяслова, директор СОШ № 56

 

·         Русский язык

·         Окружающий мир

23

Городская историко-краеведческая игра «Истоки»

1

СОШ № 12

(корпус № 1)

10-00

Н.Н. Светалкина

И.В. Лабыкина, заместитель директора по УВР СОШ № 12   

Индивидуальные консультации

6, 13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-30-17-00

Н.Н.Светалкина

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Стажировочные площадки

Организация и содержание педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в среднем звене в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС

14

СОШ № 9

10-00

Н.Ю. Хомутова

 Е.А.Сергеева, учитель русского языка и литературы  СОШ № 9

Пути совершенствования подготовки к устной части ОГЭ по русскому языку

16

СОШ № 70

14-30

Н.Ю. Хомутова Н.Г. Максимова, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ

№ 70

Л.Ю. Астафьева, заместитель директора, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ

№ 70

 

Для учителей  русского языка и литературы, учителей истории и обществознания, права и экономики

 «Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы современного педагога

9

Гимназия

№ 42

15-00

Н.Ю. Хомутова

Ю.С.Ильичёва, учитель русского языка и литературы гимназии № 42

Индивидуальные консультации

12

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Стажировочная площадка

Формирование  иноязычной коммуникативной компетенции с учётом индивидуально-личностных особенностей обучающихся

19

20

СОШ № 49

10-00

14-00

И.С. Орловская

Тематическая консультация

Стратегия подготовки педагогов и обучающихся к НПК. Требования к содержанию и оформлению индивидуальной творческой работы

7

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

 Индивидуальные консультации                   

                                                                                

 

6, 13, 20, 27

8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Стажировочные площадки

 Для учителей математики

Некоторые вопросы аналитической геометрии (решение геометрических задач координатным методом).

Расстояние от точки до

плоскости. Расстояние между

скрещивающимися прямыми. Занятие № 1

14

ФЭЛ  № 29

14-00

М.А. Гаврилова

Е.В.Гребенникова,

учитель

математики ФЭЛ № 29

Для учителей, информатики

Использование ИКТ и Интернет-сервисов

 в образовательном процессе

 

 

13

СОШ № 30

14-30–17-30

М.А. Гаврилова

С.С. Адамский, учитель информатики СОШ № 30

В.А. Зайцев, учитель информатики СОШ № 30

Для учителей математики

Система подготовки обучающихся к итоговым государственным экзаменам по математике.

Характеристика системы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в гимназии. Открытые уроки

в 9 и 11 классах. Занятие № 1

21

Гимназия

№ 6

10-00

М.А. Гаврилова

О.А. Кашаева, заместитель директора гимназии № 6

С.М. Павлова, учитель математики гимназии № 6

О.Б. Поклонова, учитель  математики гимназии № 6

Семинар-практикум с элементами мастер-класса

 Для учителей математики

Создание интеллект-карт на уроках обобщения

 

16

СОШ № 40

14-30

М.А. Гаврилова

Е.В. Лузан, учитель математики СОШ № 40

Индивидуальные консультации

Для учителей математики, информатики

 

6, 20, 27

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

М.А. Гаврилова

Тематическая консультация

Для руководителей МО, учителей математики

Подготовка школьников к участию

в научно-практических конференциях

в различных регионах России

 

27

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Гаврилова

Т.Ю.Быковец, учитель математики СОШ № 58

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ, АСТРОНОМИИ

Стажировочная площадка по проблеме «Актуальные вопросы преподавания астрономии».

Физика планет и методы практической астрофизики

 

16

СОШ № 36

14-00

В.В. Шокарова, учитель физики

и астрономии СОШ № 36

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочные площадки

Для учителей истории и обществознания, права и экономики, учителей русского языка и литературы

«Под двойным углом», или «Мастерская жизнетворчества» как эффективная форма работы современного педагога»

9

Гимназия

№ 42

15-00

О.Д. Несчанская

И.Б.Храмушина, учитель истории и обществознания гимназии № 42

Решение экономических задач:  от простых до олимпиадных. Экономический практикум

 

 

23

ФЭЛ № 29

15-00

О.Д. Несчанская Ю.Б. Данилюк,

 учитель

экономики ФЭЛ

№ 29

Предметные и метапредметные погружения как средство активизации способностей обучающихся

13

ЛСТУ № 2

14-30

О.Д. Несчанская

И.Л. Кот, учитель истории и обществознания ЛСТУ № 2

Тематическая консультация

Стратегия подготовки педагогов

и обучающихся к НПК

19

Педагогический институт им. В.Г. Белинского

ФГБОУ ВО ПГУ

(11 корпус, ауд. 236)

15-00

О.Д. Несчанская Л.Ю. Федосеева, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание» педагогического института    им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО ПГУ, канд. ист. наук

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

11-00–13-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

Стажировочные площадки

Для учителей биологии, географии

Компетентностно ориентированные задания по биологии и географии

30

СОШ № 52

13-00

Л.П. Цембал, учитель биологии СОШ № 52

О.Н. Шептунова, учитель географии СОШ № 52

Для учителей биологии

Социоигровая технология: основные принципы, компоненты и методические приёмы

20

Гимназия

№ 53

15-00

Н.А. Алёнина, учитель биологии гимназии № 53

Для учителей географии

Использование геоинформационных систем на уроках географии

22

ФЭЛ № 29

15-00

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Школа повышения педагогического мастерства

Для учителей музыки,  ИЗО и МХК

Применение современных педагогических технологий на уроках искусства и во внеурочной деятельности.

Развитие  навыков инструментального исполнения у обучающихся начальной школы. Занятие 1

23

СОШ № 35

13-30

Т.П.Корнеева

С.В.Тихомирова, учитель музыки СОШ № 35

Стажировочные площадки

 Для учителей ИЗО, МХК

 Формирование художественно-творческой активности обучающихся основной  школы на уроках изобразительного искусства и во внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС

30

ЛАД № 3

13-00

Т.П.Корнеева

А.С. Барбе, учитель ИЗО лицея архитектуры и дизайна № 3

Для учителей музыки, ИЗО, МКХ

Моделирование урока искусства в рамках реализации ФГОС

15

СОШ № 20

14-00

Т.П.Корнеева

О.В. Терлецкая, учитель ИЗО СОШ № 20

 Творческая  лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Организация мониторинга личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

7

ЦКОиМОУО

14-30

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочные площадки

Урок физической культуры в условиях ограниченного пространства

22

СОШ № 12

14-00

М.А. Аверкова

А.А. Калинкин, учитель физической культуры  СОШ

 № 12

Е.Н. Чудайкина, учитель физической культуры  СОШ

№ 12

Нестандартное содержание в стандартную форму: проектируем современный урок физической культуры

15

СОШ № 11

14-30

М.А. Аверкова

О. П. Ермакова, заместитель директора СОШ № 11

Школа повышения педагогического мастерства

Исследовательская деятельность как одна из форм профессиональной самореализации педагога

28

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Ж. В. Тома,

заведующая кафедрой «Теоретические основы физической культуры и спорта» ИФКиС ФГБОУ ВО ПГУ, канд. пед. наук

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочные площадки

Школа наставников проектного обучения: инструменты, технологии, компетенции

1, 2, 13

ЦТО

15-00

М.А. Аверкова Н.Г. Семёнова, заместитель директора ЦТО

Использование ручной обработки металлов в проектной деятельности обучающихся

1, 2, 13

ЦТО

15-00

М.А. Аверкова В.В. Юхачёв, педагог дополнительного образования ЦТО

Машинная обработка металлов

1, 2, 13

ЦТО

15-00

М.А. Аверкова Ю.С.Проскуряков, педагог дополнительного образования ЦТО

Основы электротехники. Электромонтажные технологии

1, 2, 13

ЦТО

15-00

М.А. Аверкова М.В. Кальчугин, педагог дополнительного образования ЦТО

Современный урок: взгляд сквозь призму ФГОС. Проектирование урока технологии в парадигме системно-деятельностного подхода

29

СОШ 65/23

14-30

М.А. Аверкова,

Л. В. Мигина, учитель технологии МБОУ СОШ 65/23

Творческая группа

Учебная мотивация как основа формирования устойчивых предметных и метапредметных результатов.

Приемы формирования устойчивой мотивации к учебной деятельности на уроках технологии. Заседание 2

21

ЦКОиМОУО

14-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

1, 8, 15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

15, 22, 29

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

Школа начинающих психологов ДОУ и ОУ по проблеме «Психологическое сопровождение образовательного процесса в период реализации ФГОС».

Психологическое сопровождение адаптации первоклассников. Занятие 2

20

Гимназия

№ 53

10-00

Т.П.Корнеева Ю.В. Теплухина, психолог гимназии № 53

 Постоянно действующий семинар

 Для психологов ОУ, ДОУ, УДОД

Профилактика асоциального поведения детей и подростков.

Профилактика зависимостей у подростков. Занятие 2

26

СОШ № 11

13-30

Т.П.Корнеева С.Н.Ипполитова,  психолог СОШ

№ 11

Стажировочные площадки

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Профилактика нарушений в эмоционально-личностном развитии обучающихся (депрессивных состояний, суицидов)

 

14

СОШ № 35

14-00

Т.П.Корнеева

Г.С.Дубинина, психолог СОШ

№ 35

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психолого-педагогическое сопровождение родителей обучающихся

 

29

Гимназия

№ 42

13-30

Т.П.Корнеева В.И.Потапова, психолог гимназии № 42

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в период реализации ФГОС

22

СОШ № 51

13-30

Т.П.Корнеева

А.Л. Демидова

психолог СОШ

 № 51

Творческие лаборатории

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Психологическое сопровождение родителей обучающихся

9

Филиал МБДОУ

 № 143

13-30

Т.П. Корнеева

Для психологов ОУ

Психологическое сопровождение персонифицированного обучения старшеклассников

1

ЦКОиМОУО

10-00

Т.П.Корнеева

Индивидуальные консультации

12, 19, 26

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Тематическая консультация

Коммуникативная культура личности обучающегося в контексте библиотечной деятельности

28

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

(ул. Толстого, 8А)

10-00

О.А. Манухова

Ю.А. Любезнова, главный библиотекарь по методической работе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Индивидуальные консультации

14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова