План работы на месяц

Мероприятие

Дата
проведения

Место

проведения

Время
проведения,

ч-мин

Ответственный специалист

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Адресный консультативный практикум

Для заместителей руководителей по УВР, НМР, ВР

20

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

О.А. Манухова

Практикум

Для заместителей руководителей ОО

Техники целеполагания в управлении и организации образовательного процесса

21

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Семинар

Для заместителей директоров по УВР, руководителей методических объединений, учителей начальных классов

Подготовка к ВПР: дидактические подходы и методические решения                                  

18

 

СОШ № 12

12-30

.

 

Т.В.Нестерова

Е.Г. Гусева

А.П. Мишина, методист издательства «Академкнига/Учебник», канд. пед. наук

Школа повышения педагогического мастерства

Для заместителей директоров ОО, педагогов-психологов, учителей-логопедов

Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ

 в период реализации ФГОС.

 Особенности организации образовательной среды для обучающихся

с ОВЗ. Занятие 2

7

СОШ № 27

10-00

Т.П. Корнеева

Е.В. Марина, директор СОШ

№ 27

О.Е. Красохина, психолог СОШ

№ 27

Постоянно действующий семинар

Для заместителей директоров по УВР

Модель «новой школы»: опыт работы с обучающимися разных форм обучения, проблемы, перспективы

1

Центр образования № 1

14-00

И.Н. Орлова, директор Центра образования № 1

Стажировочные площадки

Для заместителей директоров ОО

«Мы – команда!» Формирование навыков профессионального общения средствами коллективных форм методической работы

1

Классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского

14-00

Э.К. Тер-Аракелян, директор гимназии № 1

Для директоров, заместителей директоров ОО

Гимназия – ресурсно-методический центр Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ

19

Гимназия

№ 13

14-00

Е.Ю. Тымченко, директор гимназии № 13

Для директоров, заместителей директоров ОО

Модель профессионального развития педагогов на базе школы в рамках формирования национальной системы учительского роста

15

СОШ № 11

14-00

С.Н. Симбирёва, директор СОШ

№ 11

Для директоров, заместителей директоров ОО

Организационно-содержательная модель гражданско-патриотческого воспитания (управленческий аспект)

 

13

СОШ № 37

14-00

И.С. Агапова, директор СОШ

№ 37

Для заместителей директоров, руководителей МО педагогических работников ОО

Актуальные вопросы инклюзивного образования

7

СОШ № 27

10-00

Е.В. Марина, директор СОШ

№ 27

Для заместителей директоров ОО

Моделирование эффективных гражданско-патриотического воспитания

15

СОШ № 46

10-00

М.В. Новичкова,

заместитель директора по УВР СОШ № 46

Для заместителей директоров по ВР, классных руководителей

Духовно-нравственное и гражданское развитие личности обучающегося через реализацию краеведческого компонента образовательной программы гимназии

12

Гимназия

 № 53

14-00

Л.О. Кармаева, заместитель директора по ВР гимназии № 53

Для заместителей директоров ОО

Ресурсы образовательного проекта «Инженерная школа»

5

СОШ № 64

10-00

О.И. Чуб, директор СОШ

№ 64

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

В течение месяца

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

Научно-практическая конференция школьников (заочный этап)

В течение месяца

Т.В. Нестерова

Гл. специалисты

Церемония награждения победителей олимпиады младших школьников

27

ЦКОиМОУО

14-30

Т.Б. Кремнёва

Т.В. Нестерова

Е.Г. Гусева

Городской конкурс дополнительных общеобразовательных  программ и методических пособий

В течение месяца

Т.Б. Кремнёва

Т.А. Белякова

Формирование состава членов жюри муниципального конкурса юных поэтов

 и прозаиков им. А.А. Сазонова

До 15 декабря 2017 года

МБОУ ДО «Дворец детског (юношеского) творчества»

 г. Пензы

 

Т.А. Белякова

О.А. Манухова

ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Школа повышения педагогического мастерства

Для инструкторов по физической культуре ДОУ

Разработка сюжетных комплексов ОРУ для формирования эмоциональной привлекательности занятий физической культурой в ДОУ

7

Филиал № 2

МБДОУ

№ 120

13-30

И.О. Поршнева

В.В. Селезнёва, заместитель заведующей фил. № 2 МБДОУ 

№ 120

 О.Е. Егорова, инструктор по физической культуре МБДОУ № 22

Школа повышения педагогического мастерства

Для воспитателей ДОУ

Современные подходы к ознакомлению дошкольников с профессиями взрослых

8

Филиал № 1

МБДОУ № 7

9-30

И.О. Поршнева

А.А. Пучкова, заместитель заведующей фил. № 1 МБДОУ № 7

Школа начинающих воспитателей

Современные подходы к организации образовательной деятельности в ДОУ

 в соответствии с ФГОС ДО

20

Филиал № 1

МБДОУ № 89

13-30

И.О. Поршнева

Л.В. Гришакова, заместитель зав. фил. № 1 МБДОУ

 № 89

Стажировочная площадка

Для воспитателей ДОУ

Дизайнерская деятельность как средство развития  творческих умений детей дошкольного возраста

14

МБДОУ

№ 70

13-30

И.О. Поршнева Р.А. Алюшева, заместитель заведующей МБДОУ № 70 

Стажировочная площадка

 Для воспитателей ДОУ

Лего-конструирование в детском саду

в соответствии с ФГОС ДО

13

МБДОУ № 99

13-30

И.О. Поршнева

О.А. Айсина,

заместитель заведующей МБДОУ № 99

Индивидуальные консультации

3, 10, 17, 24

ЦКОиМОУО

9-00–13-00

И.О. Поршнева

Творческая группа

Технологическое образование в ДОУ: робототехника и Лего-конструирование

(подготовка к участию команд ДОУ

в городском фестивале робототехнического творчества

«Робо-помощники в семье»)

19

ЦКОиМОУО

9-30

И.О. Поршнева

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Семинар

Для заместителей директоров, руководителей методических объединений, учителей начальных классов

Подготовка к ВПР: дидактические подходы и методические решения                                          

18

 

СОШ № 12

12-30

.

 

Т.В.Нестерова

Е.Г. Гусева

А.П. Мишина, методист издательства «Академкнига/Учебник», канд. пед. наук

Семинар

Для руководителей МО, учителей начальных классов

Организация внеурочной деятельности младших школьников

8

СОШ № 17

По договорён-ности

Е.Г.Гусева

Н.Е. Камень, методист издательства «Академкнига/Учебник», канд. пед. наук

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Установочный модуль 

Особенности проектирования метапредметного урока (занятия)

 в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО

4

ЦКОиМОУО

15-00

Е.Г.Гусева

О.Д. Несчанская

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль 

Урок математики в 3 классе по теме «Нумерация»

7

СОШ № 17

10-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская

Е.И. Перевертина учитель начальных классов гимназии № 1

Е.Б.Осина, учитель истории и обществознания гимназии

№ 53

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль

Урок ОПК в 4 классе по теме «Подвиг»

14

СОШ № 26

10-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская

С.В. Нерусина,

учитель начальных классов СОШ

 № 26

Н.А.Романова,

учитель истории и обществознания гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль

Урок русского языка в 3 классе по теме «Секреты фразеологизмов»

20

СОШ № 17

10-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская

Е.Г. Гусева, учитель начальных классов СОШ

№ 17

Т.Н. Герасимова, учитель истории и обществознания гимназии № 13

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль 

Урок литературного чтения в 4 классе по теме «К.Д. Ушинский. Первое знакомство с родиной. Поездка из столицы в деревню»

21

ЛСТУ № 2

9-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская О.Н. Киреева

учитель начальных классов ЛСТУ

№ 2

В.И. Андреева, учитель истории и обществознания СОШ № 31

Школа начинающего педагога

Типология современного урока. Технологическая карта урока как современная форма планирования урочной деятельности. Обучающий семинар-практикум

22

ЦКОиМОУО

15-00

Е.Г. Гусева

Стажировочные площадки

Информационная образовательная среда школы как условие обеспечения нового качества образования (программа «Перволого» в практике работы учителя начальных классов)

1

8

  СОШ № 52  

15-00

15-00

Е.Г. Гусева

И.С. Орлашова, заместитель директора по УВР СОШ № 52

Педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы в период реализации ФГОС НОО

7

  СОШ № 9  

10-00

Е.Г. Гусева

Е.Н. Шубина,

руководитель ШМО учителей начальных классов,  учитель начальных классов СОШ № 9

 Реализация программы «Разговор о правильном питании» в деятельности образовательного учреждения

21

СОШ № 18

15-00

Е.Г. Гусева

 Е.В.Бондаренко, заместитель директора по УВР СОШ № 18

Комфортная образовательная среда как условие продуктивной адаптации обучающихся в социуме

13

СОШ № 47

15-00

Е.Г. Гусева

Л.В.Солдатова, руководитель ШМО учителей начальных классов,  учитель начальных классов  СОШ № 47

Городской интеллектуальный марафон «Сурские эрудиты». Увлекательный многогранный конкурс интеллектуалов «УМКИ»

16

Гимназия

№ 44

10-00

Е.Г. Гусева

Е.Б. Вавилова, руководитель ШМО учителей начальных классов гимназии № 44

Индивидуальные консультации

8, 15, 22

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Е.Г. Гусева

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Стажировочные площадки

Использование интерактивных средств обучения в деятельности учителя русского языка и литературы

1

Гимназия «САН»

14-30

Н.Ю. Хомутова

Н.В. Нагодкина, учитель русского языка и литературы гимназии «САН»

Организация исследовательской деятельности по русскому языку и литературе на уроке и во внеурочное время

15

СОШ № 70

14-00

Н.Ю. Хомутова Н.Г. Максимова, заместитель директора СОШ

№ 70

Метапредметная стажировочная площадка

Для учителей русского языка и литературы, иностранного языка, истории, биологии, географии 

Использование стратегий продуктивного чтения на уроках гуманитарного цикла

6

20

СОШ № 56

15-00

15-00

Н.Ю. Хомутова

О.В. Стрелкина, учитель русского языка и литературы СОШ № 56

О.П. Кузнецова, заместитель директора СОШ № 56

Индивидуальные консультации (по запросам педагогов)

7

ЦКОиМОУО

14-00

Н.Ю. Хомутова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Постоянно действующий семинар

Для руководителей временных творческих групп

 Организация деятельности учителя по формированию лексических и грамматических навыков  обучающихся в контексте коммуникативно ориентированного системно-деятельностного подхода

18

СОШ № 11

10-00

И.С. Орловская

Семинар

 Особенности планирования образовательного процесса по второму иностранному языку: целеполагание, отбор содержания

4

СОШ № 18

10-00

И.С. Орловская

Тематическая консультация-семинар

Стратегия подготовки обучающихся к ГИА

25

ЦКОиМОУО

14-30

И.С. Орловская

Индивидуальные консультации

5, 12, 19

7, 14, 21

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

14-00–16-00

И.С. Орловская

Метапредметная стажировочная площадка

Для учителей  иностранного языка, русского языка и литературы, истории, биологии, географии

Использование стратегий продуктивного чтения на уроках гуманитарного цикла

6

20

СОШ № 56

15-00

15-00

И.С. Орловская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ

Семинар - консультация

Для учителей информатики

Анализ итогов муниципального  этапа олимпиады школьников по информатике

5

ЦКОиМОУО

14-30

a.       М.А. Гаврилова

b.      И.В. Акимова, доцент кафедры ИИМОИМ ФГБОУ ВО ПГУ, канд. пед. наук

Тематическая консультация

Для учителей математики

Методика организации интенсивных курсов обучения  решению задач

 с параметрами

 

18

Лицей современных технологий

№ 2, ул. Шевченко, 17, корп. 3, каб. 37

14-30

c.       М.А. Гаврилова

d.      Д.А. Рожкова, учитель математики лицея № 2

Работа Творческая группа

 Внедрение эффективных методов обучения на уроках математики

18

Лицей современных технологий

№ 2, ул. Шевченко, 17, корп. 3, каб. 37

14-30

e.       М.А. Гаврилова Д.А. Рожкова, учитель математики лицея № 2

f.       И.В. Егорова, учитель математики гимназии № 44 Е.В. Лузан, учитель математики СОШ № 40

Индивидуальные консультации

5, 12, 19

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Гаврилова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Стажировочная площадка

Практико-ориентированное обучение основам предпринимательства

1

СОШ № 11

14-00

О.Д. Несчанская

Е.А.Макарова, учитель экономики СОШ № 11

21

14-00

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Установочный модуль 

Особенности проектирования метапредметного урока (занятия)

 в условиях реализации ФГОС НОО

 и ФГОС ООО

4

ЦКОиМОУО

15-00

О.Д. Несчанская Е.Г.Гусева

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль 

Урок математики в 3 классе по теме «Нумерация»

7

СОШ № 17

10-30

О.Д. Несчанская

Е.Г. Гусева

Е.И. Перевертина учитель начальных классов гимназии № 1

Е.Б.Осина, учитель истории и обществознания гимназии

№ 53

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль

Урок ОПК в 4 классе по теме «Подвиг»

14

СОШ № 26

10-30

О.Д. Несчанская Е.Г. Гусева

С.В. Нерусина,

учитель начальных классов СОШ

 № 26

Н.А.Романова,

учитель истории и обществознания гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль

Урок русского языка в 3 классе по теме «Секреты фразеологизмов»

20

СОШ № 17

10-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская

Е.Г. Гусева, учитель начальных классов СОШ

№ 17

Т.Н.Герасимова, учитель истории и обществознания гимназии № 13

Модульная панорама «Путь к успеху»

Методический маршрут учителей начальных классов и учителей истории  и обществознания

Проблемный модуль

Урок литературного чтения в 4 классе по теме «К.Д. Ушинский. Первое знакомство с родиной. Поездка из столицы в деревню»

21

ЛСТУ № 2

9-30

Е.Г. Гусева

О.Д. Несчанская О.Н. Киреева

учитель начальных классов ЛСТУ

№ 2

В.И. Андреева, учитель истории и обществознания СОШ № 31

Метапредметная стажировочная площадка

Для учителей истории, иностранного языка, русского языка и литературы, биологии, географии 

Использование стратегий продуктивного чтения на уроках гуманитарного цикла

6

20

СОШ № 56

15-00

15-00

О.Д. Несчанская

Индивидуальные консультации

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

10-00–13-00

О.Д. Несчанская

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ

Индивидуальные консультации

 

11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–16-00

Т.В. Нестерова

Метапредметная стажировочная площадка

Для учителей биологии, географии, истории, иностранного языка, русского языка и литературы

Использование стратегий продуктивного чтения на уроках гуманитарного цикла

6

20

СОШ № 56

15-00

15-00

Т.В. Нестерова

Стажировочная площадка

Использование геоинформационных систем на уроках географии.

Программное обеспечение возможности ШГИС «Живая география» и принципы работы с ним. Занятие 2

 

14

ФЭЛ № 29

15-00

Л.А. Жигулина, учитель географии ФЭЛ № 29

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗО, МУЗЫКИ, МХК

Стажировочная площадка

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Использование современных педагогических технологий на уроках искусства и в дополнительном образовании в период реализации ФГОС

14

СОШ № 18

14-30

Т.П. Корнеева О.В. Игнатьева, учитель музыки СОШ № 18

Школа повышения педагогического мастерства

Для учителей  музыки, ИЗО и МХК

 Патриотическое воспитание обучающихся на уроках искусства. Формирование патриотических чувств обучающихся основной школы средствами декоративно-прикладного искусства. Городецкая роспись (5 класс). Занятие 2

20

СОШ № 60

14-00

Т.П. Корнеева

М.Н. Адгамова, учитель ИЗО

 СОШ № 60

 Творческая  лаборатория

Для учителей музыки, ИЗО, МХК

Мониторинг личностного развития обучающихся основной школы на занятиях по искусству во внеурочной деятельности в период реализации ФГОС

 

4

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Тематическая консультация

Подготовка к научно-практической конференции школьников. Требования к оформлению исследовательской работы

 

18

ЦКОиМОУО

15-00

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

 

 4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П.Корнеева

ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ОРГАНИЗАТОРОВ ОБЖ,

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Стажировочная площадка

Повышение уровня физической подготовки обучающихся через внедрение комплекса ГТО в урочной и внеурочной деятельности

22

СОШ № 36

14-00

М.А. Аверкова

Г.Г. Акимова, учитель физической культуры СОШ

№ 36

Школа начинающего педагога

Моделирование современного урока физической культуры. Занятие 3

20

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Тематическая консультация

Организация и содержание НПК педагогических работников в 2017/18 учебном году

18

ЦКОиМОУО

14-30

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

 

4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

Стажировочные площадки

Использование ручной обработки металлов в проектной деятельности обучающихся

6, 13, 18

ЦТО

15-00

М.А. Аверкова

Л.В. Каспранова

методист ЦТО

Ю.С.Проскуряков, педагог дополнительного образования ЦТО В. В. Юхачёв, педагог дополнительного образования ЦТО М.В. Кальчугин, педагог дополнительного образования ЦТО

Машинная обработка металлов

6, 13, 18

ЦТО

15-00

Основы электротехники.

Электромонтажные технологии

6, 13, 18

ЦТО

15-00

Творческие задачи на уроках технологии как средство креативного мышления обучающихся

22

СОШ № 20

14-00

М.А. Аверкова

Е.А. Цыганова, учитель технологии СОШ № 20

Творческая мастерская

Мастер декоративно-прикладного творчества

15

СОШ № 51

14.00

М.А. Аверкова

Е.В.Моисеева, учитель технологии СОШ № 51

Творческая группа

Использование метапредметных приёмов работы с информацией на уроках технологии как средство развития УУД обучающихся. Занятие 2

21

ЦКОиМОУО

15-00

М.А. Аверкова

Индивидуальные консультации

7, 14, 21, 28

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

М.А. Аверкова

ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

Т.А. Белякова

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, ПСИХОЛОГОВ ОО, ДОУ и УДОД

 Стажировочные площадки

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

Применение метода арт-терапии

 в коррекции нарушений развития эмоционально-волевой сферы старших дошкольников и обучающихся ОО

в период реализации ФГОС

13

СОШ № 31

14-00

Т.П. Корнеева

Н.А. Лучко, психолог СОШ

№ 31

Для психологов ДОУ, ОУ, УДОД

 Психологическое сопровождение родителей в период реализации ФГОС

21

Лицей № 73

14-00

Т.П. Корнеева Е.В. Лопухина, психолог лицея

№ 73

Школа повышения педагогического мастерства

Для заместителей директоров ОО, педагогов-психологов, учителей-логопедов

Особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ

 в период реализации ФГОС.

 Особенности организации образовательной среды для обучающихся

с ОВЗ. Занятие 2

7

СОШ № 27

10-00

Т.П. Корнеева

Е.В. Марина, директор СОШ

№ 27

О.Е. Красохина, психолог СОШ

№ 27

Постоянно действующий семинар

 Для психологов ОУ

Роль психолога в формировании УУД обучающихся основной школы в период реализации ФГОС. Формирование познавательных УУД обучающихся основной школы в период реализации ФГОС. Занятие 2

15

Гимназия № 4 «Ступени»

14-00

Т.П. Корнеева

Л.В. Васильева, психолог гимназии № 4 «Ступени»

 Творческие  лаборатории

Для психологов ОУ,  ДОУ

Психологическое сопровождение детей

с отклонениями в развитии эмоционально-волевой сферы

11

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Для психологов ОУ

Особенности проведения мониторинга личностного  развития обучающихся основной школы в период реализации ФГОС

18

ЦКОиМОУО

14-00

Т.П. Корнеева

Тематическая консультация

Подготовка к научно-практической конференции школьников. Требования к оформлению исследовательской работы

18

ЦКОиМОУО

15-00

Т.П. Корнеева

Индивидуальные консультации

 4, 11, 18, 25

ЦКОиМОУО

14-00–17-00

Т.П. Корнеева

ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Тематическая консультация

Интерактивные методики по продвижению чтения

20

ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

(ул. Толстого, 8А)

10-00

О.А. Манухова

Ю.А. Любезнова, главный библиотекарь методической работы ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»

Школа начинающего библиотекаря

Краеведческая работа в школьной  библиотеке

13

Центр образования № 1

10-00

О.А. Манухова

А.В. Мороз, педагог-библиотекарь

ЦО № 1

Индивидуальные консультации

13, 20, 27

ЦКОиМОУО

15-00–17-00

О.А. Манухова